Иностранные журналисты посоветовали Иркутской области оставлять больше доходов внутри региона

Сегодня, 18 октября, в Иркутске состоялась встреча аккредитованных при МИД России иностранных журналистов и представителей иркутских СМИ и студентов — будущих журналистов. Как рассказал представитель МИД, в рамках проекта журналисты со всего мира посещают российские города, чтобы составить свое впечатление о жизни в России. Многие  уже посетили такие города, как Калининград, Архангельск, Самара, Грозный, Екатеринбург. На сегодняшний день Иркутск – крайняя точка проекта. В планах МИД привезти делегацию во Владивосток.  

Во встрече с иркутянами приняли участие Ван Сюцзюнь (Центральное телевидение КНР) и Ахмад Атеф Хаж Али (Al Manar, Ливан). Ранее они побывали на предприятии «Фармсинтез», ознакомились с технопарком НИ ИрГТУ, прошлись по музею «Тальцы» и увидели Байкал. 

— В 2008 году я приехал в Россию с ливанским телевидением, с тех пор занимаюсь журналистикой. Я освещаю массу международных тематик: ядерных, сирийский, бахрейских, — сообщил Ахмад Атеф Хаж Али,- Ежедневная международная политика погружает меня в круглосуточную тяжелую работу. Благодаря проекту я получил возможность отвлечься от такой работы, и я очень рад возможности увидеть Иркутск. Мне удалось побывать в городах «Золотого кольца» России, я был в Омске, Томске. Иркутская область могла бы стать сильным регионом, но чувствую, здесь много чего не хватает. Области действительно нужна помощь.  Думаю, если бы вы инвестировали хотя бы половину доходов внутрь региона, эффект был бы потрясающим. Иркутская область, Забайкалье, Бурятия могли бы удивить мир.   

Ван Сюцзюнь:
— Я приехал в Россию в 2012 году. Моя работа, в основном, посвящена отношениям России и Китая, а также России и США, России и Украины. Первое, что мне понравилось в регионе – чистая вода, ярко-синее озеро, чистый воздух. Видел много надписей на китайском, полагаю, у вас много туристов. Это очень здорово, туристы приносят большую пользу экономике.  

Спикеры встречи обратили внимание собравшихся на то, что стоимость билета из Москвы в Иркутск очень высока.

— В России не развит внутренний туризм, но это вина не ваша, а центра, и никак иначе. Я бы очень хотел, чтобы россияне могли беспрепятственно путешествовать в Крым, в Иркутск или во Владивосток, — посетовал Ахмад Атеф Хаж Али. 

В завершение встречи Ахмад Атеф Хаж Али сообщил гостям, что никогда не отдал бы свою дочь в журналистику, и посоветовал не гнаться за сенсацией. Ван Сюцзюнь порекомендовал учить иностранные языки и набраться терпения, после чего спикеры отправились на встречу с губернатором области Сергеем Левченко. 

Фото: Дмитрий Люстрицкий, Facebook

Иностранные журналисты посоветовали Иркутской области оставлять больше доходов внутри региона
13:35
620
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...