Управляющие компании Братска помогут горожанам сформировать заявку для участия в программе «Комфортная среда»

Специалисты управляющих компаний города и отдела ЖКХ городской администрации отмечают возросший интерес братчан к федеральной программе  «Формирование комфортной городской среды». Братчане хотят участвовать в программе, собственники многих домов уже провели собрания, но, к сожалению, дальше устного обсуждения возможных перспектив благоустройства двора дело не пошло. Мы публикуем алгоритм действий для собственников (жильцов) домов, которые бы хотели благоустроить свой двор.

Первый шаг

Для того, чтобы провести собрание в очной или заочной форме (т.е. путём поквартирного обхода), необходимо  иметь бланк решения собрания (бюллетень) и реестр собственников. Его инициативная группа жильцов может получить в домоуправлении управляющей компании. В Центральном округе значительную часть домов обслуживает ООО «Жилищный трест» и адреса домоуправлений можно скачать по этой ссылке (файл проверен антивирусом). Собрание собственники дома проводят самостоятельно.

Второй шаг

На собрании собственники должны определиться с видами работ по благоустройству двора. При этом необходимо составить минимальный и дополнительный перечень работ. Это важно для того, чтобы было, минимум, два варианта финансирования проекта.  Например, в этом году администрации города не удалось найти подрядчика для выполнения запланированного благоустройства на ул. Приморская и деньги, которые планировались на этот проект, было решено направить на другие цели, в том числе на дополнительные работы по другим адресам. Кроме этого, при формировании проекта стоит задуматься о реальности его выполнения (другими словами, не стоит планировать хрустальный мост), а также о том, как благоустройство двора будет выглядеть в будущем. Например, расширение парковки никогда не разгрузит двор от автомобилей, их просто станет больше, но если эти работы жильцы всё же решили провести, то имеет смысл подумать о капитальном ограждении газонов. Если газоны и детские площадки будут ограждены, то  озеленение двора можно внести уже в дополнительный перечень работ или провести самостоятельно на субботнике.

Третий шаг

Необходимо сделать эскиз  дворовой территории с условными обозначениями запланированных работ. Здесь жильцам снова помогут в домоуправлении микрорайона. Там же в домоуправлении составят протокол собрания (на основе бюллетеней).

Четвертый шаг

Затем, заявку на участие в программе, эскиз  и протокол общего собрания собственников (напомним, что за утверждение запланированных видов работ по благоустройству должно проголосовать не менее 2/3 голосов от общего числа собственников дома) представитель собственников (он определяется  на общем собрании и это решение должно быть внесено в протокол) лично подаёт в комитет ЖКХ администрации Братска.

Стоит упомянуть о том, что федеральная программа рассчитана на пять лет (один год уже фактически прошел) и если ваш двор не вошел в программу на ближайший год, то войдёт на следующий. Приоритет имеют те дворы, где жители проявляют наибольшую активность. Напомним, что условиями федерального проекта предусмотрено не только обсуждение, но и участие собственников в благоустройстве в форме субботника. Вероятно, в последующие годы, участие собственников будет выражаться ещё и в почти символическом материальном вкладе в финансирование работ (в размере нескольких процентов от их стоимости), как это было ранее, когда капремонт в домах (в 2007 – 2013 гг.) финансировался государством.  Но пока такой вопрос не обсуждался. 

Есть ещё один важный нюанс. Дворы в Братске устроены так, что объединяют сразу несколько домов и зачастую жители одного дома проявляют инициативу и готовы участвовать в программе благоустройства, а жители другого дома остаются безучастными или просто не обладают нужной информацией. Разумеется, благоустройство одной половины двора – не совсем верное  и полное решение, поэтому собственникам стоит поискать инициативных соседей  в соседних домах. Сделать это можно, расклеив объявления с призывом принять участие в обсуждении участия в федеральной программе.

Управляющие компании Братска помогут горожанам сформировать заявку для участия в программе «Комфортная среда»
Источник:
14:47
675
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...