Депутаты Думы Иркутска провели выездное совещание на правом берегу Ушаковки

Вопросы благоустройства и санитарного состояния береговой зоны реки Ушаковки рассмотрели на выездном совещании. В нем приняли участие председатель Думы Иркутска Ирина Ежова и депутаты Александр Ханхалаев, Юрий Коренев, Алексей Распутин, Евгений Стекачев, Владислав Свердлов, Александр Квасов и Григорий Резников. Выезд был организован по просьбе жителей. В своих обращениях в Думу активисты предложили обсудить перспективу развития набережной Ушаковки. Они также отметили, что, по их мнению, текущая эксплуатация прилегающих к ней земельных участков рынка «Знаменский» не соответствует экологическим требованиям и нарушает законодательство. На данных участках размещены объекты одного из предпринимателей.

По словам заместителя председателя – начальника земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Светланы Бурдуковской, проведенная администрацией геодезическая экспертиза показала, что самовольно занятая площадь составляет 17 тысяч кв. метров. Участок расположен на территории, государственная собственность на которую не разграничена. В соответствии с законодательством ею распоряжается министерство имущественных отношений Иркутской области. В суд уже подан иск об освобождении земельного участка. Следующее заседание суда назначено на 31 октября. Со стороны КУМИ продолжаются мероприятия в рамках муниципального земельного контроля.

Депутат Юрий Коренев добавил, что набережная Ушаковки нуждается в восстановлении, так как для жителей это единственная рекреационная зона в шаговой доступности. Если проект ее реконструкции будет включен в программу «Формирование комфортной городской среды», то часть рыночных бизнес-объектов придется перенести – но так, чтобы интересы предпринимателей пострадали минимально.

— Мы хотим разобраться в ситуации и найти оптимальный выход для всех. Что касается нарушения границ земельных участков – этот вопрос решается в правовом поле. Часть объектов находится в судебном процессе. Выводы возможно будет сделать только после решения суда , — отметил Юрий Коренев.

Депутаты Думы Иркутска провели выездное совещание на правом берегу Ушаковки
15:23
691
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...