Баскетболисты "Иркута" обыграли "Уралмаш" в 1/8 Кубка России

18 октября, IrkutskMedia. Баскетболисты «Иркута» из столицы Приангарья обыграли «Уралмаш» в стадии 1/8 Кубка России накануне, 17 октября. Игра завершилась со счетом 75:77. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе команды.

В первой результативной атаке матча, был точен из-за дуги Александр Анисимов, однако уральцы сравняли счет. В следующий раз команду Приангарья вывел вперед Алимджан Федюшин попаданиями со штрафной линии – 7:11. После чего хозяева снова сравняли и повели, сохранив к финальному свистку в четверти минимальное преимущество – 17:16.

За счет как дальних бросков, так и проходов к кольцу соперников «черно-оранжевые» добились комфортной разницы в счете к большому перерыву – 31:39.

Уральцы сумели вернуться в игру, постепенно отыграв отставание – 54:54. Вперед хозяева площадки вышли благодаря дальнему броску экс-игрока «Иркута» Семена Шашкова, забившего практически с финальной сиреной в третьей четверти – 58:56.

В начале заключительного игрового отрезка сибиряки повели в счете после «трешки» от Сергея Михалева – 58:61. После этого «черно-оранжевые» уже не позволили хозяевам площадки догнать и перегнать, максимально владели преимуществом в девять очков – 66:75. Тайм-аут, взятый тренерским штабом «Уралмаша», после которого Семен Шашков порадовал болельщиков на трибунах еще одной «трехой», приблизил екатеринбуржцев к «черно-оранжевым» на расстояние два очка. Впрочем, в оставшееся игровое время цифры на табло – 75:77 в пользу «Иркута» — уже не изменились. Победа сибиряков.

Самым результативным игроком в составе «Иркута» стал Михаил Карпачев (21 очко). На счету Алимджана Федюшин 19 очков. Алексей Бабушкин отметился дабл-даблом — 12 очков и столько же подборов.

Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут»:

«Мы понимали, что „Уралмаш“ — одна из сильнейших команд в Суперлиге-2. в которой игроки имеют опыт выступления в нашем дивизионе, а тренерский штаб с опытом работы в Единой лиге ВТБ. Было бы наивно думать, что на своей площадке при поддержке зрителей уральцы так просто отдадут на игру. Настрой и концентрация у всех были запредельные. Мы знали, что „Уралмаш“ строит свою игру на агрессии в защите. Опасения по этому поводу сбылись. Где-то в нападении мы неверные решения принимали, коммуникация между игроками страдала, было недопонимание. Сегодня расширили ротацию игроков, но это не особо помогло. Не удалось найти сбалансированный состав, который бы и в атаках был результативен, и в обороне. Тем не менее, победа есть победа. В ответном матче в Иркутске мы должны, обязаны сыграть увереннее»

В октябре «Иркут» проведет еще два матча на домашней площадке среди клубов Суперлиги-1.

24 октября — «Иркут» — «Университет-Югра»;

27 октября – «Иркут» — «Новосибирск».

Вторая игра против «Уралмаша» состоится 16 ноября в Иркутске.

Напомним, БК «Иркут» обыграл баскетболистов «Химки-Подмосковье» на чемпионате России среди команд Суперлиги-1 14 октября. Игра завершилась со счетом 67:62