Минсельхоз предлагает увеличить размер штрафов за незаконную добычу рыбы

18 октября, IrkutskMedia. Министерство сельского хозяйства предлагает увеличить размер штрафов за незаконную добычу рыбы. В связи с этим, браконьеры за вылов некоторых видов обитателей водоемов заплатят в 20 раз больше, чем это было ранее. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В настоящее время любительский вылов рыбы регулируется законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». К незаконной относится добыча сетями, глушением, с помощью пневматического оружия, капканов, на подсечку, электроудочками, пишет газета «Известия».

«Так, после введения новых штрафов за вылов одной кеты с браконьеров будет взиматься 2 тысячи рублей, что в 3,5 раза больше, чем сейчас (580 рублей). А незаконная добыча 1 кг икры белуги обойдется в 82,2 тысячи рублей — в 9,8 раза больше (в настоящее время — 8,35 тысячи рублей). Кроме того, размер наказания за уничтожение морского котика составит 35,62 тысячи рублей — в три раза больше (сегодня — 13 тысяч рублей)», — говорится в сообщении.

Главной причиной для установления новых размеров штрафов стал рост браконьерства.Промышленный и любительский вылов омуля запрещен на Байкале с 1 октября

Напомним, что Минсельхоз ввел запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал с 1 октября. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика. Начальник ФГБУ Байкальский филиал «Главрыбвод» Леонид Михайлик отметил, что запрет на вылов байкальского эндемика могут снять не раньше 2024 года.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что впервые за много лет биомасса омуля уменьшилась в 2008 году до значений ниже 20 тысяч тонн, а по итогам 2015 года — до 10 тысяч тонн. Динамика сокращения популяции была названа критической с риском полного ее исчезновения в течение нескольких лет. Причинами сложившейся ситуации ученые называют общую экологическую ситуацию, установившееся маловодье в бассейне Байкала, наблюдающуюся не первый год засуху и браконьерство. Единственный в истории запрет промыслового вылова омуля действовал с 1969 по 1982 год: первые шесть лет существовал полный запрет, в последующие семь лет рыба вылавливалась для научной разведки и экспериментально.

Также напомним, что Росрыболовство проведет гидроакустическое исследование численности омуля на Байкале в 2018 году. Изучение будет проводиться в апреле-мае, когда рыба еще держится плотными косяками и ее точные данные легче зафиксировать. Сейчас с Росрыболовством ведутся переговоры о формате трудоустройства рыбаков и переработчиков. По официальным данным, на берегу Байкала в границах Иркутской области проживают порядка 4 тысячи человек, занятых в сфере добычи и обработки омуля. А по всему Байкалу, вместе с членами семей, по подсчетам экспертов, от этого вида заработка зависят до 15 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин выпустил 50 тысяч мальков омуля в Байкал 4 августа. Глава государства принял участие в церемонии выпуска в озеро молоди омуля во время посещения Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Запрет на вылов омуля на Байкале могут снять через семь лет

Директор ЛИН СО РАН: Содержание омуля в Байкале не такое низкое, как выдает Востсибцентр

20:11
628
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...