Спортсмены из Иркутска Елена Кравченко и Дмитрий Юшин стали победителями Кубка БАМ

19 октября, IrkutskMedia. Абсолютная чемпионка БАМ-2017 Елена Кравченко (Иркутск) набрала 2362 балла, а абсолютный чемпион Кубка БАМ Дмитрий Юшин 2658 баллов. В Ангарске подвели итоги мероприятий Большого Альпинистского Марафона и Кубка БАМ-2017, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Иркутской области.

В торжественном мероприятии приняли участие более 120-ти человек.

Открыл встречу мэр Ангарского городского округа, мастер Worldloppet Сергей Петров, отметив, что благодаря тому, что в конце 90-х годов корни мероприятий БАМ переместились в Ангарск, получилось так, что событие переросло в целое движение, в серию мероприятий на выносливость, которые проходят на протяжении всего календарного года.

Со словами благодарности к организаторам и поздравлений победителей и призеров выступил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Кубок БАМ состоит из лыжного марафона «БАМ», скайраннинг-марафона «Забег на пик Черского», велосипедного марафона «ВелоБАМ». Кроме данных соревнований, в рамках мероприятий БАМ были проведены Ночная Гонка Молодой Луны, Ангарский марафон, Ангарский кросс-кантри триатлон. Впервые в этом году подвели итоги и Малого Кубка БАМ, большинство призовых мест которого заняли юные спортсмены, занимающиеся лыжными гонками в Ангарске.

Благодарственные письма и призы получили абсолютная чемпионка Кубка Большого Альпинистского Марафона сезона 2017 года Елена Кравченко (Иркутск) с суммой баллов 2362 и абсолютный чемпион Кубка БАМ с количеством баллов 2658 Дмитрий Юшин (Иркутск). За второе место в общем зачете с количеством баллов 2536 был награжден Виталий Чернов (Шелехов); за третье место с количеством баллов 2499 – Владимир Перевалов (Иркутск); за четвертое место с количеством баллов 2487– Алексей Штеркель (Байкальск); за пятое место с количеством баллов 2338 – Сергей Минин (Братск); за шестое место в общем зачете с количеством 2135 баллов – Иван Батраченко (Шелехов); за седьмое место с количеством баллов – Владислав Кистенев (Иркутск) – 1750 очков. Среди женщин второе место с количеством баллов 2313 заняла Наталья Чеботарева; третье с количеством баллов 2185 – Екатерина Лукашева (Иркутск).

Стоит отметить, что Дмитрий Юшин стал победителем престижной серии спортивных мероприятий на выносливость «Кубок БАМ» уже в четвертый раз.

«Мне нравится выигрывать эти соревнования. Каждый год отметаем, что организаторы повышают статус проводимых соревнований», — сказал Дмитрий Юшин.

Среди победителей Малого Кубка БАМ: Дарья Дупляко и Данил Панкратов. Вторыми стали Егор Кривошеев и Мария Карпова. Третье место у Максима Овсянникова и Марии Карповой. Почти все победители и призеры в зачете Малого Кубка БАМ занимаются лыжными гонками в МАУ ЛБК «Ангарский» под руководством Сергея и Надежды Войтенко.

Кроме того, в рамках встречи состоялась презентация предстоящих мероприятий БАМ и Кубка БАМ, были озвучены даты проведения соревнований на предстоящий год. Так, старт мероприятиям Кубка БАМ будет дан 10 марта 2018 года – на эту дату назначен 38-й Большой Альпинистский лыжный марафон, на 18 августа запланирован скайраннинг-марафон – забег на Пик Черского, велоБАМ в девятый раз пройдет 8 сентября.

Но ближайшее событие серии мероприятий БАМ состоится 16 декабря. В этот день пройдет праздничное соревнование на горных велосипедах «БАМ Ночная Гонка Молодой Луны».

Справка: 1522 спортсменов из 23-х регионов РФ и 74-х населенных пунктов в этом сезоне вышли на старт мероприятий БАМ.

5 млн 135 тысячи рублей – совокупный бюджет серии БАМ.

937 тысячи рублей было распределено между спортсменами в качестве призового фонда.

10:35
1140
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...