Всем бюджетникам в России до 1 июля 2018 года выдадут карту «Мир»

Национальную систему платежных карт (НСПК) запустил Банк России в соответствии с решениями президента и правительства РФ. Карту «Мир», о создании которой говорили уже достаточно давно, с 1 июля 2017 года вручают всем новым работникам бюджетной сферы, до 1 июля 2018-го такие карты выдадут всем действующим бюджетникам, до 1 июля 2020 года – всем пенсионерам. В стране сейчас таких карт выдано более 19 млн штук, в Иркутской области к 1 сентября – более 170 тысяч.

На карты «Мир» в обязательном порядке будут переводить заработную плату и денежное довольствие государственных служащих, заработную плату работников государственных и бюджетных учреждений и внебюджетных фондов, государственные стипендии, пенсии, денежное содержание судей. Пенсионерам на остаток суммы на карте в следующем месяце начисляется дополнительный бонус – 3,5 процента. Федеральным законом № 161 предусмотрено, что гражданин может выбрать любую банковскую систему, но если заработная плата ему поступает из бюджета на банковскую карту, то это может быть только карта «Мир».


Фото 1tulatv.ru

Преимуществ у новой системы, как утверждает заместитель управляющего отделением Банка России по Иркутской области Константин Еромолаев, довольно много. Платежи по картам «Мир» обрабатываются и выполняются на территории России – а это означает, что они не зависят от международной политической обстановки и не могут быть остановлены по решению извне в рамках каких-либо санкций. При этом карты НСПК соответствуют международным стандартам Maestro, JCB и UnionPay, то есть они будут действовать и за рубежом. Карту принимают наравне с любыми другими во всех учреждениях и организациях, где есть платежные терминалы, ими можно оплатить и покупки в Интернете. В России все торговые сети и магазины с оборотом более 1 млн рублей в год обязаны принимать карту «Мир».

– Когда карта наберет достаточно большое количество пользователей, она станет интересна для крупных банков. Они войдут в систему и предложат пользователям какие-то новые интересные условия. В Крыму, например, уже отрабатывается система «кэш-бэк» [возврат части суммы покупки на карту за счет продавца, один из способов привлечения клиентов], – отметил Константин Ермолаев.

Еще одно преимущество карты «Мир» – срок действия пять лет, что существенно больше других существующих в России карт. Для тех, кто получит карту с октября 2017 по март 2018 года, разыгрывается лотерея – 100 рублей на телефон (для 45 тыс. участников) и несколько призов по 1 млн рублей. Условие участия очень простое: с октября по декабрь 2017 года нужно совершить покупку или платеж на сумму более 300 рублей – и вы автоматически становитесь участником акции.


Всем бюджетникам в России до 1 июля 2018 года выдадут карту «Мир»
13:17
545
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...