170 тысяч жителей Иркутской области получили национальные платежные карты «Мир»

19 октября, IrkutskMedia. 170 тысяч жителей Иркутской области пользуются национальными платежными картами «Мир» по состоянию на 1 сентября 2017 года. Использование карт на территории региона не ограничено, отметил заместитель управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев на пресс-конференции «Как внедряется в Приангарье национальная платежная система „Мир“ сегодня, 19 октября. Добавим, что по всей России выпущено свыше 19 млн карт „Мир“. Количество платежных карт, эмитированных КО и филиалами КО работникам бюджетных организаций на 1 сентября 2017 к общему числу счетов, открытых в рамках зарплатных договоров с бюджетными организациями, составило 62,5%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Главная цель платежной системы – это обеспечить безопасность операций граждан с банковскими картами на территории России независимо от внешнеполитических условий. Также одной из ведущих целей является развитие национальных платежных инструментов.

»Работы по внедрению карт «Мир» в основном начались в Иркутской области в 2017 году. По состоянию на 1 сентября в регионе выпущено свыше 170 тысяч карт «Мир», в стране — более 19 млн. Использование карт на территории области нигде не ограничено. Начиная с мая вся банкоматно-терминальная сеть принимает данные карты. Пользоваться ими могут как работники бюджетных организаций, пенсионеры и студенты, так и все жители России. Единственное ограничение, которое мы вводим, опять же с целью обеспечения безопасности, – это если средства зачисляются на банковскую карту, то тогда это должна быть карта «Мир», — отметил Константин Ермолаев.

Новые работники бюджетных организаций, граждане, вышедшие на пенсию после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а пенсионеры – по мере истечения срока действия их текущих карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

Для тех, кто не желает пользоваться банковскими картами и получает пенсию или зарплату наличными, а также на счет, не привязанный к карте, будет сохранен существующий порядок.

Что касается плюсов карт «Мир», то у пользователей всегда есть доступ к денежным средствам на карте независимо от внешней политической обстановки. По карте доступны все привычные операции – получение и внесение наличных, безналичная оплата товаров и услуг, переводы денежных платежей «с карты на карту», вспомогательные функции (получение информации об операциях и остатке средств). Также карта обладает самым современным уровнем защиты. Карта «Мир» полностью соответствует всем российским и международным стандартам безопасности.

Что касается конкурентных преимуществ, на данный момент карта «Мир» находится в стадии развития различных проектов. В первую очередь речь идет о создании и развитии программы лояльности, которая сейчас «пилотируется» в Крыму в полноценном режиме. В ее основе – cash-back и возможность пользоваться специальными предложениями от магазинов и брендов по своему выбору. На карте «Мир» реализована технология бесконтактной оплаты, сейчас банки ведут активную модернизацию своей POS-терминальной сети под новую технологию, благодаря чему можно будет оплатить покупку в одно касание. В настоящий момент НСПК работает над внедрением сервиса, который позволит вывести на российский рынок платежные приложения Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay для бесконтактной оплаты покупок в магазинах с помощью мобильного телефона. Важное направление, над которым работает сейчас НСПК – возможность размещать на карте различные полезные нефинансовые приложения: транспортное (проездной документ, льготный проезд); социальное (получение государственных услуг); медицинское (ведение медицинской карты, оформление электронных рецептов); студенческое и школьное (проход в учебное заведение, питание учащегося, электронный дневник и иное).

Кобейджинговые программы, реализуемые платежной системой «Мир» в сотрудничестве с международными платежными системами, позволяют полноценно использовать карту «Мир» за границей. Банки уже выпускают совместные карты платежной системы «Мир» с международными платежными системами MasterCard, JCB и Union Pay. Такие карты на территории Российской Федерации работают по правилам платежной системы «Мир», а за рубежом – по правилам МПС.

«В настоящее время идет работа по организации взаимного приема карт национальных платежных систем стран Евразийского экономического Союза. Уже подписано такое соглашение с платежной системой Армении, а в дальнейшем планируется реализовать аналогичный проект с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией», — подчеркнул Константин Ермолаев.

Сбербанк карту «Мир» имитирует всем новым клиентам, работающие в бюджетной сфере, а также пенсионерам. При перевыпуске карты для пенсионеров и бюджетных работников банком автоматически имитируются карты.

«По всем действующим бюджетополучателям мы планируем завершить перевод в первом квартале 2018 года. Тарифы, условия обслуживания, номер карты остаются прежними, также подключаются все услуги, которые ранее были у клиентов по их действующим картам платежных систем VISA и Mastercard. Изменений никаких наш клиент не почувствует при переходе на новую карту. Оформить ее может любой клиент, независимо от того, бюджетник он или нет. Все устройства самообслуживания Сбербанка принимают карту „Мир“. Что касается постерминалов и ряда интернет-услуг, то тоже картой можно воспользоваться. Картой „Мир“ можно пользоваться на территории РФ, так и в Крыму. В настоящее время есть ограничения пользования картой за границей, но сейчас мы очень активно работаем в этом направлении. И в скором времени эта функция будет включена», — сообщила заместитель управляющего иркутским отделением Сбербанка Дарья Ефимова.

Что касается обслуживания, то если раньше оно было бесплатно, то оно и сейчас остается такое же. В первый год стоимость карты будет составлять 750 рублей, а далее 450 рублей. Если эта карта пенсионная, то для получателей пенсии она совершенно бесплатна. На сегодняшний день выдано 131 тысяча карт в Иркутской области. Срок действия карты увеличен по сравнению с другими, он составляет пять лет.

Также Сбербанк запустил акцию для держателей карт «Мир».

«Мы стимулируем желание и возможности клиентов рассчитывается картами „Мир“ в торгово-сервисной сети. Призовой фонд включает в себя 500 рублей на телефоны, таких призов 45 тысяч по России и приз 1 млн рублей, их у нас 13. Приз может получить каждый клиент, который совершил покупку или оплату услуг в размере не менее 500 рублей», — отметила Дарья Ефимова.

Акция запущена с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

13:35
701
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...