Советы от МТС: как получить права и поставить машину на учет в интернете

19 октября, IrkutskMedia. МТС предлагает стать автомобилистом по интернету и советует как получить права и поставить машину на учет онлайн. Кроме того, компания расскажет как подать заявление на замену водительских прав, переоформить документы и в целом провернуть все дела онлайн с помощью портала Госуслуг. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе МТС.

Получение прав. Приложение «Госуслуги» поможет не только впервые получить водительские права, но и подать заявление на их замену, если они были испорчены, потерялись или персональные данные изменились. Если человек собрался водить за границей, то за международным удостоверением тоже можно сюда. Но для начала — нужно скачать программу на свой смартфон или планшет.

«Теперь МТС рассказывает на примере, как получить водительские права впервые. Войдя в приложение „Госуслуги“, необходимо выбрать нужную услугу, указать категорию прав, на которую претендует человек, проверить и дополнить персональные данные о себе, указать сведения об автошколе и медицинском заключении, не запрещающем управлять автомобилем, выбрать подразделение Госавтоинспекции, в котором хотите получить права», — отметили в пресс-службе.

Заявление подано. После проверки данных приходит уведомление о принятом по нему решении и, если оно положительное, можно выбрать дату и время для поездки в ГИБДД. В отделение нужно взять с собой оригиналы всех документов, данные которых указаны ранее в заявлении. Стоять в очереди не придётся, так как запись на прием уже осуществлена. Там сфотографируют и в течение часа выдадут готовые права.

Главное не забыть про госпошлину, в приложении «Госуслуги» можно произвести ее безналичную оплату со скидкой в 30%. Эта возможность появится после успешной проверки заявления.

Постановка автомобиля на учет. Когда водительские права уже есть, самое время заняться постановкой автомобиля на учет. Для этого опять нужно выбрать в приложении нужную услугу — «Регистрация ТС» — и подать соответствующее заявление, указав сведения о себе, автомобиле и его документах, договоре купли-продажи или другом документе, подтверждающем статус собственника авто. Ну и, наконец, о страховке.

Приложение Госуслуг позволяет не только поставить автомобиль на учет, но и восстановить его регистрацию. Если документы — свидетельство о регистрации (СТС), паспорт автомобиля (ПТС) — или автомобильные номера пришли в негодность или потерялись, через приложение можно заказать новые. Здесь же получится изменить данные об автомобиле и его собственнике, снять машину с учета при ее утилизации или вывозе за рубеж.

Если заявление пройдет проверку успешно, то придет приглашение в выбранное подразделение ГИББД. Подъехать с оригиналами документов на регистрируемом автомобиле можно в выбранное удобное время. После того как инспектор проверит оригиналы всех документов и автомобиль, машина будет поставлена на учет, выдадут номера и СТС. Также нужно будет оплатить пошлину.

Вот так – экономя время, нервы и даже денег – смартфон поможет превратить человека из пешехода в полноценного автомобилиста. Удачи на дорогах!

17:11
515
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...