Хорошие дороги в Иркутске? Ждать придется долго

Городские и областные власти обозначили задачи по улучшению дорожной сети Иркутска и его пригородов на ближайшие годы.

Скажем прямо – в 2018 году никаких кардинальных сдвигов в дорожном вопросе ждать не стоит. После окончательного завершения работ на Покровской развязке власти города планируют сосредоточиться на достройке Маратовского кольца.

По словам начальника дорожного департамента администрации Иркутска Руслана Батраченко, в 2018 году реконструкция Маратовского кольца выйдет на финальную стадию: будет «срезано» малое кольцо и дополнительно расширено большое. Чиновник уверен, что в новом виде развязка сохранит высокую пропускную способность на горизонте ближайших 3-5 лет.

В 2018 году начнется проектирование нового транспортного узла в районе железнодорожного вокзала. Город хочет обустроить здесь пешеходные зоны, обширную парковку, остановки под местный и междугородний общественный транспорт. Роботы на объекте начнутся не ранее 2019 года.

Кроме того, власти Иркутска рассматривают два достаточно радикальных проекта: организацию двустороннего движения по улице Джамбула и выделение полос для общественного транспорта на улицах Лермонтова и Байкальская.

Главный архитектор города Сергей Александров считает, что такие новации позволят развести транспортные потоки и снизят нагрузку на существующие улицы с односторонним движением. Впрочем, пока эти идеи находятся в стадии предварительного согласования и экспертизы. До реализации далеко.

Сергей Александров также обозначил приоритетные дорожные проекты, над которыми город должен работать в ближайшие годы:

— Главный и самый глобальный из них – соединение объездной Ново-Ленино с развязкой на улице Сергеева и строительство второго моста через Иркут. По большому счету это федеральный проект, решение о финансировании которого принимается в Москве. Разработка документации новой трассы уже началась.

— Реконструкция развязки в районе улиц Маяковского, 2-я Железнодорожная, Джамбула и Боткина.

— Строительство разворотного кольца на Лермонтовской развязке.

— Возведение нового путевода на Покровской развязке.

— Возведение второго моста через Транссиб в районе Каи.

— Завершение реконструкции улицы Пискунова.

— Реконструкция улицы Новаторов для связи Ново-Ленино и Иркутска-2.

— Достройка развязки с Академического моста в границах улиц Красных Мадьяр, 25 лет Октября, Седова и 3-го июля.

— Реконструкция улиц Баумана, Дальневосточной, Стасова.

Все это – правильные, но очень расплывчатые планы, для реализации которых нужно много-много миллиардов из бюджета. Которых, разумеется, нет не только в городской, но и в областной казне. Без федерального финансирования здесь не обойтись, а оно, в свою очередь, под большим вопросом в виду продолжающегося экономического кризиса и общего застоя в стране. Дороги нужны, но ждать их придется долго. Впрочем, — ничего нового.

Со своей стороны областные и федеральные власти обещают сохранить финансирование дорожных проектов Иркутской агломерации на текущем уровне. Речь про 2-2,5 млрд. рублей в год в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Заместитель министра дорожного хозяйства области Евгений Липатов объявил, что в 2018 году в границах агломерации будет приведено в нормативное состояние около 90 километров дорог – столько же, сколько и в текущем 2017 году. С 2019 года Минстрой собирается приступить к реконструкции проблемной развязки на смычке Александровского и Качугского трактов, расширению Качугского тракта до четырех полос вплоть до 30 километра (район села Оек), модернизации моста через реку Куда по Александровскому тракту.

В общем, — планов громадье. Были бы деньги. БАБР следит за развитием событий.

Хорошие дороги в Иркутске? Ждать придется долго
20:29
784
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...