ОНФ просит минздрав региона не «очернять» местные СМИ

Общероссийский народный фронт обратился в Минздрав РФ и к губернаторам ряда регионов с просьбой обратить внимание на участившиеся случаи давления региональных органов здравоохранения на СМИ в связи с освещением фактов оказания некачественной медицинской помощи.

— Власти должны выстраивать работу с журналистами, которые критикуют их деятельность, цивилизованным способом, а не пытаться отомстить или очернить их работу, — заявила на заседании рабочей группы Министерства здравоохранения РФ по мониторингу за выполнением поручений президента РФ по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» ее сопредседатель и руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

По ее словам, в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ недавно поступило несколько обращений – из Иркутской и Томской областей и из Краснодарского края. Журналисты рассказали, что на них оказывается давление из-за критических материалов, главными героями которых являются сотрудники медучреждений или пострадавшие пациенты, сообщает пресс-служба Центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

Например, журналисты из Иркутской области рассказали, что на своих страницах осветили рейд по лечебным учреждениям города Иркутска, проведенный активистами регионального отделения ОНФ в Иркутской области и координатором проекта ОНФ «Народная оценка качества». Статья о выявленных недостатках вызвала острую реакцию регионального министерства здравоохранения. В результате на странице регионального Минздрава в сети Facebook появилось открытое письмо от медицинских работников с обвинениями в «нечистоплотных информационных технологиях» и «политических игрищах». Травля в отношении конкретных журналистов продолжилась в социальных сетях, в комментариях под разными анонимными аккаунтами.

«Проблемы в отечественном здравоохранении очевидны не только экспертам или пациентам, они признаны на самом высоком уровне – президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным, – прокомментировала Наталья Костенко. – Поэтому не имеет смысла делать вид, что их нет. Вместо того чтобы ополчаться на СМИ, нужно привлекать журналистов к выявлению и решению актуальных проблем здравоохранения. Если чиновники считают, что журналисты в чем-то в своих материалах неправы, то нужно все решать цивилизованными способами – разъяснять с помощью профессионального сообщества, подавать в суд, а не вставать в глухую оборону и очернять деятельность представителей СМИ.  Если же недостатки действительно подтверждаются, то нужно признать их и попытаться исправить. На совместном заседании в Минздраве мы попросили руководство ведомства ориентировать региональных чиновников, отвечающих за сферу здравоохранения, выяснять отношения с журналистами исключительно в рамках правового поля, а не заниматься гонениями. Кроме того, мы обращаемся к губернаторам ряда регионов обратить на эту ситуацию внимание и не допускать давление на журналистов».

18:21
591
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...