Налоговые льготы. От Мезенцева до Левченко - 6 миллиардов в год

Правительство Иркутской области представило отчет об эффективности налоговых льгот для коммерческих компаний, работающих на территории региона.

Напомним, различные налоговые льготы в пользу бизнеса (в основном крупного) начали предоставляться иркутскими чиновниками с середины нулевых. Первые серьезные шаги в этом направлении сделал еще Александр Ташинин в 2007 году, дав значительные льготы по налогу на имущество и транспортному налогу (для физлиц).

Однако главный подарок коммерсантам был сделан администрацией Дмитрия Мезенцева в 2010 году, когда «отдельным категориям налогоплательщиков» была предоставлена серьезная льгота по ключевому налогу на прибыль. Для них стандартная ставка в 20% была снижена от 3% до 6,5% в зависимости от различных условий, которые должна была выполнить компания, чтобы попасть в список получателей.

Команда губернатора Сергея Ерощенко расширила перечень льгот, добавив к уже имеющимся позициям послабления для малого и среднего бизнеса. Так в 2012 году ИП получили льготу по налогу на патенты, а в 2015 году пониженная ставка была установлена для предпринимателей, работающих по «Упрощенке».

За два года правления губернатора Сергея Левченко новых налоговых льгот введено не было. Но не были отменены и старые, в результате чего по итогам одного только 2016 года Иркутская область недосчиталась налогов на 5,9 миллиардов рублей. Солидная цифра.

Их них 4,3 млрд. рублей — льгота по налогу на прибыль; 1,5 млрд. рублей — по налогу на имущество; 37,5 млн. рублей — по транспортному налогу; 68,4 млн. рублей — по УСН; и 1,7 млн. рублей — по патентам.

Прибайкалье занимает 9 место в России по объему предоставляемых налоговых льгот.

Показательно, что в 2016 году льготой по налогу на прибыль воспользовались всего 20 компаний, однако сумма «скидки» увеличилась на 34% по сравнению с 2015 годом. В реальности из заявленных 20 фирм более 95% от объемов льготы приходится на две крупнейшие нефтяные компании региона: ИНК и ВЧНГ. Резкое увеличение добычи нефти привело к росту прибыли и, как следствие, увеличению размеров налоговых льгот. Здесь стоит заметить, что в последние годы именно нефтяники стали главными «кормильцами» казны Прибайкалья. Совокупно ИНК и ВЧНГ дают около 20% всех доходов бюджета региона.

В Правительстве считают, что льгота по налогу на прибыль эффективна. В отчете указано, что прирост налоговых отчислений в 2016 году превысил объем предоставленных скидок на 13%. В целом по итогам прошлого года нефтяники выплатили на 36% больше налога на прибыль, чем в 2015 году.

Интересно, что нефтяники также увеличили на 9% отчисления по налогу на имущество. При этом областная льгота по данному налогу за 2016 год сократилась сразу 0,5 млрд. рублей или на 25%. Это связано с «отменой льгот для областных учреждений».

Всего льготой воспользовались более трех тысяч организаций, однако основных налогоплательщиков всего 16 — на них приходится около 42% общих годовых сборов налога. В основном это, опять же, нефтяники.

Пару слов об льготе по «Упрощенке». Она не пользуется популярностью. Совсем. По данным статистики, в 2016 году в регионе было зарегистрировано 45,4 тысяч юрлиц, работающих с УСН. Из них льготой воспользовались 273 налогоплательщика или 0,6% от общего числа. Занавес.

В ближайшем будущем Правительство Иркутской области планирует перейти к стратегии предоставления «адресных льгот», что предусматривает заключение некоего «инвестиционного контракта» с конкретным налогоплательщиком. О чем конкретно идет речь — пока непонятно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Налоговые льготы. От  Мезенцева до Левченко - 6 миллиардов в год
19:23
521
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...