Тайны политических убийств: Россия круче Америки

Дональд Трамп на днях распорядился опубликовать секретные материалы спецслужб о расследовании убийства 35-го президента США Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. Тем самым исполнен указ, подписанный Джорджем Бушем-старшим в 1992 году, о рассекречивании таких документов через 25 лет. Впрочем, практически все эксперты уверены, что новостей, принципиально меняющих картину трагедии, в этих материалах не будет. К тому же Трамп пообещал, что предпримет все меры, чтобы документы, которые и сейчас не потеряли актуальности в отношении методов работы американских спецслужб, включая ФБР и ЦРУ, остались недоступны для широкой общественности еще некоторое время.


Фото imapress.media. За несколько секунд до выстрелов в Джона Кеннеди. Большинство американцев до сих пор не верят, что его убийца действовал в одиночку

В связи с очередной «движухой» вокруг убийства Кеннеди, которое на Западе многие считают политическим убийством №1 в XX веке, а то и за всю историю человечества, не мешает сравнить с нашими, советско-российскими «достижениями» в этой сфере. У такого рейтинга три основных составляющих. Первая — статус, «должностная» величина, аппаратный вес убитого. Вторая — степень загадочности, таинственности преступления, причем высший балл означает, что оно не раскрыто, особенно в части заказчиков, до сих пор. Третья — влияние политического убийства на развитие общественно-политической ситуации в стране.

По первому пункту с убийством Кеннеди у нас могут сравниться убийство премьер-министра Петра Столыпина в 1911 году и экс-императора Николая II в 1918-м. При этом покушение на Столыпина, как и убийство Кеннеди, тоже до конца не раскрыто. Конечно, можно верить, что Джек Руби застрелил Ли Харви Освальда через пару дней после смерти президента и при скоплении «секьюрити» сугубо из личных соображений. И Дмитрия Богрова — убийцу Столыпина — по этой логике тоже обоснованно казнили уже через 12 дней после выстрелов в Киевском городском театре, а вот других участников преступления так и не нашли. И в обоих случаях было заявлено об убийце-одиночке.

Покушения на Кеннеди и Столыпина почти равны по третьему пункту — заметного влияния на развитие России и США эти события не оказали, если не считать усиления мер по безопасности высшего руководства. Правда, новый президент Линдон Джонсон несколько скорректировал курс Джона Кеннеди. С другой стороны, Столыпин погиб, уже будучи в полуопале, так что его реформы все равно шли на спад. Но Кеннеди обходит Столыпина по первому пункту: все же президент США — глава государства, а председатель совета министров при самодержце — это далеко не руководитель № 1. 

Зато в отношении Николая II хромает второй пункт — сейчас картина убийства бывшего царя, его семьи и слуг в Екатеринбурге, да и других родственников в те же дни в Алапаевске, ясна. Это касается всех звеньев — заказчиков, организаторов, исполнителей. Да и влияние этого события в то время было невелико — в лавине потрясений Гражданской войны убийство Николая Александровича, потерявшего трон, да к тому же абсолютно лишенного харизмы и пассионарности, не очень-то заметили даже белые.


Фото imapress.media. Уже на следующий день «Правда» объявила, что Сергей Киров погиб «от предательской руки врага рабочего класса». Путь к массовым репрессиям был открыт…  

Но у нас все же есть свой «козырь» — убийство Сергея Кирова 1 декабря 1934 года. Да, он несколько уступает Кеннеди по статусу, но все же входил в близкий круг Сталина. Однако уже по второму пункту убийство в Смольном круче, чем выстрелы в Далласе. В обоих случаях неясностей очень много, но в убийстве Кирова — больше, к тому же они касаются практически всех аспектов и участников преступления, от убийцы до жертвы. И официальная версия еще менее убедительна, чем в отношении Кеннеди, хотя как личности Николаев и Освальд очень похожи.

Наконец, последствия. Тут убийство Кирова вне конкуренции, «первенствует» с большим отрывом от подобных событий. Убийство «Мироныча» стало чуть ли не главным обоснованием для Большого террора, массовых репрессий 1937—1938 года, тотальной расправы Сталина со всеми, кто был ему неугоден. В общем, мы и тут утерли нос американцам.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                         


Тайны политических убийств: Россия круче Америки
20:53
534
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...