847 жителей Чунского района не смогут выехать за рубеж из-за долгов

С начала года судебные приставы ограничили в праве выезда за рубеж 847 жителей Чунского района, имеющих задолженности по кредитам, алиментам и другим платежам.

Количество «невыездных» ежегодно растёт в геометрической прогрессии: например, еще в 2014 году мера коснулась примерно 100 человек, а до конца этого года цифра наверняка приблизится к 900. По данным отдела приставов, «невыездные» задолжали в общей сложности 55,5 миллиона рублей. Отдельные долги достигают порой 1,5-2 миллионов, в том числе с обременением имущества, когда жильё, транспорт и ценные вещи находятся в залоге. Попыток «прорваться за кордон» чунские неплательщики в этом году не предпринимали – впрочем, как и попыток погасить долг.  Львиная доля этого контингента – малоимущие, неблагополучные или просто безответственные люди – вряд ли помышляют об отдыхе и шопинге за границей или служебной командировке за рубеж, сообщается на сайте районной администрации.

О вынесении ограничения должников информируют. Все данные содержатся в общей базе данных Управления Федеральной службы судебных приставов, а оттуда они направляются на все пограничные пункты России. Поэтому обойти закон шансов нет. С должниками из Чунского района уже были случаи, когда такие попытки пресекались в аэропорту или прямо на границе.

До недавнего времени не выпустить за границу могли, если человек имел задолженность свыше 10 тысяч рублей. С 1 октября установлен предельный лимит суммы задолженности в 30 тысяч. Но есть условие – заплатить надо в течение двух месяцев. Еще один важный момент —  информация о погашении долгов непосредственно перед вылетом и выездом за рубеж передается в течение 24 часов с момента оплаты.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Судебные приставы Иркутской области к школе потрясут…
  • «Боярышник», карты «МИР» и медицина: какие изменения…
  • Жителей Чунского района приглашают сдать нормативы…
  • Валерий Тюменцев принял участие в совещании с…
  • В Чунском районе выросло количество пьяных водителей
  • ОСАГО, ЖКХ и пенсии: что изменится с августа в жизни…
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
847 жителей Чунского района не смогут выехать за рубеж из-за долгов
20:53
592
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...