Жители Иркутской области настаивают на начислении расходов на общедомовые нужды по факту

На начислении платы за общедомовые нужды (ОДН) по приборам учёта по фактическому потреблению воды, тепла и электроэнергии настаивают жители Иркутской области. Об этом по итогам круглого стола в рамках партийного проекта «Единой России» «Управдом» заявил координатор проекта в Иркутской области, депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов в октябре 2017 года. Он заметил, что такой метод начисления понятен людям, делает расчёты прозрачными – значит, его нужно вернуть. «В этом направлении и будем работать, — заметил он, – либо отменять ОДН, либо менять методику расчётов – сначала по приборам, потом по нормативам».

В работе круглого стола участвовали представители службы государственного жилищного надзора и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, администрации Иркутска. Основное обсуждение вызвал у них вопрос правомочности применения такого тарифа, как ОДН, при расчете платежей в многоквартирных домах.

Поводом для проведения встречи стали многократные обращения по вопросу ОДН, которые получают эксперты проекта «Управдом». Служба госжилнадзора также часто получает жалобы на завышенные, по мнению жителей области, нормативы потребления, на применение различных формул при расчете тарифа на общедомовые нужды.

Участники круглого стола согласились, что федеральное законодательство несовершенно в этом вопросе, порой противоречиво и непоследовательно, из-за этого страдают собственники, задыхается от жалоб служба госжилнадзора. Люди приходят к депутатам разного уровня с просьбой разъяснить, почему происходит несоответствие реального потребления и начислений.

По итогам круглого стола его участники отметили, что как минимум необходимо изменить нормативы ОДН в сторону уменьшения. Решено направить региональному правительству и Законодательному собранию, профильному министерству резолюцию с предложением пересмотреть приказ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Иркутской области».

Жители Иркутской области настаивают на начислении расходов на общедомовые нужды по факту
10:27
780
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...