Путин поручил Генпрокурору взять под особый контроль охрану окружающей среды на Байкале

27 октября, IrkutskMedia. Президент РФ Владимир Путин поручил генеральному прокурору Юрию Чайке взять под особый контроль охрану окружающей среды на озере Байкал. Это указание содержится в перечне поручений главы государства. Кроме того, главам Байкальского региона необходимо обеспечить контроль за расходованием выделенных средств. Документ принят по итогам «проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно поручениям Владимира Путина, до 1 декабря 2017 года правительству РФ обеспечить формирование механизма взаимодействия органов исполнительной власти РФ по вопросам охраны озера Байкал и экологического развития Байкальской природной территории, а также контроль за своевременной реализацией мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

«Правительству России совместно с правительством Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области рассмотреть вопрос о разработке единой территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами для Байкальской природной территории», — говорится в сообщении.

Также президент России дал указания Минприроды в срок до 20 января 2018 года усилить экологический надзор и создать структурное подразделение Росприроднадзора.

Напомним, Западно-Байкальской межрайонная прокуратура потребовала от властей принять меры по защите мыса Бурхан на Байкале от антропогенного воздействия. Выявлено, что границы указанной особо охраняемой природной территории не установлены.

В Иркутской области продолжаются работы по установлению режима использования мыса Бурхан на Ольхоне. Сейчас ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» осуществляет уточнение границ Национального парка и рассматривает возможность включения в его территорию «визитной карточки» озера Байкал. Если это произойдет, то он будет исключен из списка региональных памятников природы, и там установят режим особо охраняемых природных территорий федерального значения с более жесткими ограничениями по использованию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура потребовала от властей защитить мыс Бурхан на Байкале от туристов

Мыс Бурхан в Иркутской области намерены включить в территорию Национального парка

10:48
461
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...