Компенсировать Иркутской области расходы на лечение редких заболеваний будет федеральный бюджет

Федеральный бюджет планирует забрать на себя обязательства по компенсации расходов на лечение пациентов с орфанными заболеваниями, сейчас они финансируются из регионального бюджета. Об этом 24 октября 2017 года на заседании фракции «Единая Россия» рассказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка по итогам селекторного совещания с руководством партии. Он отметил, что эта статья в региональном бюджете является очень ёмкой по финансированию, порой она неожиданно увеличивается, поскольку стоимость лечения одного больного очень высока.

Кроме того, спикер рассказал о нескольких направлениях работы с федеральным бюджетом, которые необходимо учесть при принятии бюджета Иркутской области на 2018 год. Спикер уточнил, что на федеральном уровне сохраняется социальная направленность, при этом увеличивается поддержка сельского хозяйства – ежегодно помощь аграриям по всей России будет увеличиться на 20 млрд рублей. Как отметил Сергей Брилка, Иркутская область вправе рассчитывать на получение части этой суммы.   

Федерация также выделила четыре важные программы, работа по которым будет продолжена в 2018 году: «Комфортная городская среда», «Театры малых городов», «Сельский спор», «Местные дома культуры», Иркутская область намерена активно участвовать во всех. Спикер отметил, что на благоустройство и ремонты дорог федерация решила выделить регионам 3 млрд рублей. «Нам придется побороться, чтобы цифра финансирования Иркутской области не снизилась», – заключил Сергей Брилка. 

Компенсировать Иркутской области расходы на лечение редких заболеваний  будет федеральный бюджет
10:48
559
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...