Как «Пирамида» производит в Тайшете хлеб

С 16 по 20 октября прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов». Студенты Тайшетского промышленно-технологического техникума приняли в мероприятии активное участие, а помогли им в этом представители Центра занятости и индивидуальный предприниматель Татьяна Долгих. Ребятам предложили посетить пекарню «Пирамида» и окунуться в процесс выпечки хлеба и кондитерских изделий от начала и до конца.

Всё в соответствии с требованиями санитарных норм и правил: только после того, как будущие специалисты пищевой промышленности надели специальную форму, им рассказали о том, как всё происходит. Как и принято, сначала прошла экскурсия по административным помещениям; ребятам показали, где расположены места сотрудников предприятия для подготовки к работе, где они могут переодеться и привести себя в порядок, а также продемонстрировали санитарно-бытовые помещения.

Нужно отметить, что для сотрудников пекарни созданы все необходимые условия труда и отдыха: начиная от душевых комнат и заканчивая современным техническим оснащением производства. Юные посетители отметили безупречную чистоту на предприятии. На что получили ответ: «У нас всегда так – нам по-другому нельзя!»

Процесс ознакомления продолжился посещением складских помещений, где хранится основа всей выпечки – мука. Объём муки, находящейся в здесь, рассчитан на производство хлебопекарных изделий на две недели. Муки много, а срок её реализации небольшой, и неудивительно, ведь заказов у пекарни больше, чем достаточно: только 5500 буханок хлеба в сутки должны отдать заказчикам. И для того, чтобы вся продукция поступала свежая и вкусная, на пекарне трудятся и днём, и ночью. Основной объём выпекаемого хлеба и кондитерских изделий приходится на ночное время.

А теперь к самому интересному. Вот оно – сердце пекарни – место, где мука становится хлебом. И трудятся над этим процессом люди, преданные своему делу душой и сердцем, иначе нельзя, ведь хлеб, как известно, — всему голова. Хлеб белый, белый с чесноком, белый с чесноком и сыром, серый, серый с кунжутом. Каких только видов нет. Помогают профессионалам с выпечкой их незаменимые помощники – новейшие хлебопечи, управление которыми осуществляется с помощью электроники.

Кондитерский цех вызвал у ребят волну восторженных эмоций. Здесь производят эклеры, коржики, уголки с вареньем, ромовые бабы, пироги с черемухой и повидлом под сладким кремом, разнообразные пирожные и торты – мечта сладкоежек. Учащимся показали, как выпекаются кондитерские изделия, нарезаются и формируются пирожные, украшаются торты. И, конечно же, гостям предоставили уникальную возможность – продегустировать выпечку в стенах пекарни только-только, что называется, с пылу с жару. Ребята от такой возможности не отказались и уплетали угощение за обе щеки.

Тем временем познавательная экскурсия подходила к завершению. И вот посетителям уже показывают место, где упаковывают хлеб, формируют заявки и отгружают заказанную продукцию, после чего она поступает на прилавки магазинов. Кстати, при пекарне «Пирамида» есть и продовольственный магазин. Так что ребята смогли увидеть и то, как реализуется производимая продукция.

Экскурсия оказалась настолько интересной и познавательной, что студенты пообещали – придут еще, а кто-то, возможно, увидел себя работающим здесь уже в скором времени, сообщает пресс-служба администрации Тайшетского городского поселения.

ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!

  РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ

  • Очередная сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Тайшете 28 октября
  • Иркутские учёные создают лекарства от рака на основе сибирской лиственницы
  • Снег и гололед прогнозируют метеорологи в Иркутской области
  • Землю накроет мощная магнитная буря
  • Тайшетская библиотека приглашает 26 октября на открытие выставки «Стихи – детям»

Как «Пирамида» производит в Тайшете хлеб
11:03
976
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...