Питон Клеопатра поселилась в Иркутской зоогалерее

Самку большого тигрового питона привезли в Иркутскую зоогалерею из частного зоопарка Екатеринбурга. Как «Байкал Инфо» рассказала координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, у них был самец питона, однако они приняли решение обменять его на самку с красивым именем Клеопатра, которую в зоогалерее прозвали просто Клёпа.

«Питон действительно большого размера – около пяти метров, возраст – 6 лет. Очень интересный экземпляр! Эта самочка уже делала кладку яиц, и можно сказать, что она уже опытная мать. В террариуме она уже освоилась и заняла лидирующую позицию. С соплеменниками уживается», – рассказала Людмила Ивушкина.

Справка: Питон из семейства неядовитых змей. Самки всегда крупнее и мощнее самцов. Отличительное свойство – способность насиживать кладки яиц, в кладке может находится от 10 до 30 яиц. Именно питоны откладывают наибольшее количество яиц среди рептилий. Питаются тигровые питоны млекопитающими, заглатывая добычу, а затем переваривают её в течение длительного времени.  В неволе они могут до года и более находиться без пищи.

Фото из группы Иркутской зоогалереи в социальной сети «ВКонтакте».  

Питон Клеопатра поселилась в Иркутской зоогалерее
10:11
621
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...