В приюте Иркутской зоогалереи поселился самец игуаны Квазимодо

Самца игуаны сдали в приют Иркутской зоогалереи. Как рассказала 7 ноября 2017 года координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, хозяева не стали держать животное из-за аномалии в его развитии: нижняя челюсть сильно укорочена и деформирована, вследствие чего игуана не похожа на своих собратьев. Как установили сотрудники, такое нарушение вызвано несбалансированным питанием и неправильным содержанием питомца. Сотрудники зоогалереи назвали его Квазимодо.

Исправить либо вылечить такую аномалию игуаны невозможно. Остаток своей жизни животное проведёт в приюте зоогалереи, питаясь по установленному распорядку для данного вида животных. «Кажется, он неплохо приспособился так жить. Во всяком случае, не истощён и на наших самок поглядывает с небывалой самоуверенностью», — прокомментировала Людмила Ивушкина..

Чаще всего иркутяне берут игуан как домашних животных, у них яркая расцветка, спокойный нрав, они уживчивы, но не учитывают, что животное нуждается в правильном уходе.

Справка. Обыкновенная игуана – растительноядная ящерица семейства игуановых, ведущих дневной образ жизни. Длина тела достигает до 1,5 м от носа до кончика хвоста, весом до 8 кг. К особенностям игуан относится покрытые чешуёй кожа, по размеру чешуйки могут быть разными, с наиболее крепкими покрывающими голову ящерицы. Окрас зависит от разновидностей и других причин, от настроения и даже состояния здоровья. Он может быть, как мрачных тонов: серого или тёмно синего, зелёного, а также более яркого оттенка: красноватого, оранжевого и бурого цвета. Их рацион должен состоять из фруктов, овощей, зелени и минеральных добавок в виде кальция и фосфора.

В приюте Иркутской зоогалереи поселился самец игуаны Квазимодо
12:43
735
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...