Хотите потерять время, нервы и деньги? Снимите через Интернет квартиру в Красноярске

Уважаемая редакция, хочу поделиться опытом поиска съемной квартиры в прекрасном (без иронии) городе Красноярске.

Так получилось, что на новой работе мне периодически приходится ездить на несколько дней в Красноярск. По опыту, проще и экономичнее снять квартиру посуточно, чем останавливаться в неудобном и дорогом отеле. В сентябре я уже был в Красноярске, где нашел риэлтора Марину Шишкину, через которую и снял квартиру. На этот раз, в ноябре, мы приехали с коллегами вчетвером, и нам нужна была квартира в центре.

За неделю до поездки позвонили Марине (телефон: 89233390300), попросили найти нам трехкомнатную квартиру в центре. Марина предложила квартиру на ул. Горького, 38, которая нас полностью устроила, цена тоже была разумной — 2000 рублей в сутки.

Уже в поезде, за несколько часов до прибытия в Красноярск, на всякий случай, мы решили перезвонить Марине и уточнить детали размещения. И что же мы услышали? «Ой, извините, а я забыла забронировать вам квартиру, там уже заселились люди на месяц». Неожиданно, правда? Особенно, учитывая, что переговоры с Мариной мы вели около часа, рассматривая все варианты, и она нас заверила, что все наши данные записаны, а квартира забронирована.

Сначала мы подумали, что риэлтор банально пожадничала и «кинула» нас, польстившись на деньги за целый месяц проживания других людей. Но потом мы поняли, что это отработанная технология. Впрочем, об этом позднее.

Делать нечего — начинаем срочно искать другие варианты, благо, интернет работает, и предложений достаточно. Примерно на третьем звонке крайне деловой мужчина находит нам отличную трехкомнатную квартиру на ул. Дубровинского, 62-86. Нас этот адрес устроил еще больше, чем квартира на Горького.

Прибыв в Красноярск (11 утра), мы перезваниваем риэлтору (телефон: 89832893926). Как позже выяснилось, его зовут Кирилл, и он представляет несуществующее агентство недвижимости «Звезда». И слышим, что да, квартира за нами забронирована, но освободится только в 14:00. Нам это показалось крайне странным, но делать было нечего — терять такой роскошный вариант не хотелось. Как мы потом поняли, это тоже элемент схемы обмана клиентов. Кирилл сказал нам подходить к 14 часам по адресу, он нас встретит. Нашли какое-то кафе на Дубровинского, провели там три часа в попытках работать — хотя после поезда это удавалось с трудом. Ровно в 14:00 мы с вещами стояли около подъезда дома №62 на ул. Дубровинского. И сразу поняли, что что-то тут не то.

Старая «хрущёвка» вызывала тягостное впечатление. И, самое главное, мы все были хорошо знакомы с домами этой серии. Четыре квартиры на площадку, двухкомнатные и однокомнатные. И никаких трехкомнатных там быть не могло. Впрочем, оставался слабенький шанс, что хозяин объединил две квартиры в одну.

Время: 14:20, нас никто и не думает встречать. Звоним Кириллу. И слышим, что вариант на Дубровинского отменяется, так как там «клиент неожиданно продлил проживание». И нам предлагается квартира меньше (две комнаты), дороже и у черта на куличках. То есть на другой стороне Енисея.

Как мы поняли из дальнейших консультаций по этой теме, схема «риэлторов», сдающих квартиры посуточно в Красноярске, крайне примитивна, но эффективна. В интернет выставляется отличное предложение по скромной цене — например, трехкомнатная квартира с евроремонтом за 1500 рублей в сутки в самом центре. Причем, этой квартиры может даже не существовать в природе. Квартира «бронируется» за клиентом, а когда тот, уставший с дороги, уже стоит перед подъездом, «вдруг выясняется», что предыдущие жильцы продлили аренду квартиры. Или в агентстве «забыли» ее забронировать. И клиенту предлагают другой, «единственный» вариант — квартиру меньше, хуже, дороже и в неудобном районе. Из того «арсенала», который имеется в наличии у риэлтора. Для полноты ощущений клиенту вешается на уши лапша, что в Красноярске бешеный спрос на гостиничные услуги, проходит масса конференций, и других вариантов просто нет.

Как правило, клиенту уже не до поиска альтернативы, он устал решать вопрос с проживанием и, проклиная риэлтора, он соглашается на плохой вариант. А риэлтору наплевать на репутацию, так как практически все такие агентства состоят в сговоре, предлагают одни и те же квартиры и свой профит имеют всегда.

Отметим, что весь этот рынок работает за гранью закона. Так как квартиры зарегистрированы на подставных лиц, никаких чеков и квитанций официальной формы никто не выдает, а это означает, что и налогов никто не платит. При этом агентств по сдаче квартир посуточно мы насчитали, гуляя по городу, около 15-ти только в Центральном районе. Бизнес, что называется, «прёт». Интернет буквально забит подобными историями и жалобами обманутых людей. При этом ни полиция, ни прокуратура откровенно не обращают внимания на происходящее. Да и обманутым командировочным не до заявлений в полицию — у них или дела в Красноярске, или пора уезжать.

Это не конец наших приключений с квартирами в Красноярске. В продолжении истории вы узнаете еще более удивительные вещи.

Максим С., Братск

Хотите потерять время, нервы и деньги? Снимите через Интернет квартиру в Красноярске
Источник:
15:45
607
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...