Курсы хакатонщика и квест «Юрист-урбанист» прошли участники Недели науки ИГУ

Курсы хакатонщика и квест «Юрист-урбанист» прошли участники акции «Неделя науки ИГУ», которая состоялась с 24 октября по 5 ноября 2017 года. Как 8 ноября сообщила пресс-служба вуза, одним из самых интересных мероприятий стал курс молодого хакатонщика – так в сфере IT называют разработчиков программного обеспечения. Участие в нем приняли около 50 студентов ссузов и вузов, преподавателей и школьников Иркутска. На курсе они получили знания и навыки, необходимые для следующего мероприятия, которым стал форум «Хакатон Moneyhack», прошедший в коворкинге «inLermontov». 

На хакатоне восемь команд в течение двух суток, практически не прерываясь на сон, разрабатывали собственный проект – приложение с использованием технологий распределенных вычислений «Blockchain» и собственной криптовалюты. За это время участникам удалось создать разноплановые проекты, которые при внедрении способны значительно облегчить некоторые процессы обыденной жизни.

Следующим мероприятием стал научный квиз, прошедший в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Его участниками стали студенты иркутских вузов. Разбившись на 14 команд, они прошли три тура игры: общеобразовательный блок с вариантами ответов, визуальный раунд, в котором участники отвечали на вопросы с помощью изображений и картинок, и этап повышенной сложности с разными вопросами без вариантов ответов. Позже организаторы отметили, что студенты хорошо проявили себя в сферах математики, информатики, техники и инженерных наук, а также показали смекалку и логическое мышление.

После этого прошло еще одно испытание – онлайн-олимпиада «Эрудит» в формате ЕГЭ. Здесь лучшие результаты показали участники, которые кроме знаний, полученных в школе или вузе, уделяли достаточное количество времени на самообразование, потому что в олимпиаде присутствовали вопросы, в том числе по искусствоведению, музыке, религиоведению, лингвистике и т.п. В итоге из 80 возможных баллов призеры набрали по 78 и 79 баллов.

Интерес со стороны иркутской молодежи вызвал градостроительный квест, получивший название «Юрист-урбанист». В увлекательном интеллектуальном мероприятии приняли участие команды школьников и студентов неюридических специальностей. Во время квеста они создавали туристические деревни, архитектурно-этнографические музеи, ветряные фермы и др. Кроме создания идеи и проекта, участникам необходимо было провести согласование проекта с условной администрацией территории, природоохранными органами, каждый из них прошел процедуру публичных слушаний и выдержал независимую международную экологическую экспертизу Greenpeace.

Параллельно квесту в Иркутском планетарии прошла образовательно-познавательная экскурсия «Космос Иркутска». На нем участники познакомились с дальним космосом на просмотре полнокупольного научно-популярного фильма «Черные дыры. Путешествие в неизведанное», увидели разработку планетария – смоделированное затмение в Солнечной системе, побывали в музее «Ноосфера», а также получили ответы на все интересующие их вопросы.

Последним мероприятием акции «Неделя науки ИГУ» стал «Инстамит» – форум для пользователей социальной сети Instagram. Прошел он на радиоастрономической обсерватории в урочище Бадары (Бурятия). Здесь участники познакомились с самой обсерваторией, пообщались друг с другом, сделали десятки снимков, обсудили лучшие фотографии, ракурсы и спецэффекты.

Цикл «Недели науки ИГУ» сезона осени 2017 года завершился. Организаторы отмечают, что главная цель – популяризация науки – достигнута. Теперь предстоит работа по подготовке следующего цикла, который состоится весной 2018 года. 

Фото с сайта ИГУ. 

Курсы хакатонщика и квест «Юрист-урбанист» прошли участники Недели науки ИГУ
14:51
670
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...