Урок истории Иркутской области провёл для семиклассников спикер ЗС Сергей Брилка

Урок, посвящённый истории Иркутской области, провёл в 7Б классе школы №64 Иркутска председатель Законодательного собрания Сергей Брилка. Как сообщает 9 ноября 2017 года пресс-служба ЗС, с инициативой о проведении этой встречи выступили сами школьники – они направили письмо в региональный парламент.

Отправной точкой стало 80-летие Иркутской области. Семиклассников, несмотря на юный возраст, заинтересовали серьёзные вопросы, касающиеся не только прошлого региона, но и его будущего. Задать их учащиеся и решили Сергею Брилке. Урок спикер начал с рассказа о значимых событиях в истории Иркутской области, остановился на биографии наших знаменитых земляков, в частности, драматурга Александра Вампилова, писателя Валентина Распутина, космонавтов Бориса Волынова и Анатолия Иванишина, пианиста Дениса Мацуева. «Историю родного края пишут люди разных профессий – своими успехами, достижениями, своим талантом», – сказал Сергей Брилка.

Школьники рассказали, какой они хотят видеть свою малую родину в недалеком будущем. Общее пожелание – городская инфраструктура должна стать более комфортной. По мнению учащихся, рядом с домом должна быть не только школа, но также кинотеатр, спортивный центр, парк для прогулок, а кроме того, в городе должен сохраниться высокий уровень высшего образования. Одна из школьниц спросила спикера о том, будет ли когда-нибудь в Иркутске метро. Сергей Брилка рассказал, что сегодня вновь актуальным становится вопрос строительства между Иркутском, Ангарском и Шелеховом скоростного трамвая или облегченного варианта метро. Такой вариант транспортного сообщения позволит повысить мобильность граждан, в том числе, молодёжи.

Зашла речь и о том, как в школьные годы найти для себя ответ на вопрос «Кем быть?». По словам Сергея Брилки, для него выбор профессии строителя предопределила во многом его семья – отец и старшие братья работали в строительстве. «Посоветуйтесь с родителями, определитесь с выбором, и затем последовательно идите к цели, планомерно преодолевая ступени роста. Воля, целеустремленность, умение слушать старших – в этом залог успеха», – сказал Сергей Брилка. Он призвал школьников заниматься спортом, отметив, что это позволит детям сохранить и приумножить здоровье. Завершая парламентский урок, Сергей Брилка передал библиотеке школы книгу о нашем земляке святителе Иннокентии Вениаминове. В этом году отмечалось 220 лет со дня его рождения, и депутаты поддержали издание книги о жизненном пути святителя. Сергей Брилка также отметил, что подобные парламентские уроки проведут и другие депутаты ЗС в своих округах.

Урок истории Иркутской области провёл для семиклассников спикер ЗС Сергей Брилка
14:18
698
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...