Иркутск и Канадзава отметят юбилей побратимских отношений

В ходе рабочей поездки в Японию губернатор Иркутской области Сергей Левченко накануне встретился с экс-премьер-министром Японии господином Ёсиро Мори.

Стороны обсуждали вопросы развития дружественных связей Иркутской области и Японии. Губернатор отметил, что подписание в июле 1996 года Соглашения об установлении отношений между Иркутским областным отделением общества дружбы «СССР – Япония» и Федерацией отделений общества «Япония-СССР» префектуры Исикава положило начало официальному оформлению побратимских связей и стало отправной точкой, мощным стимулом для развития контактов и отношений между городами Иркутской области и японской префектуры Исикава.
– Нельзя недооценить ту роль, которую сыграли люди, стоявшие у истоков этих отношений. Один из них Ваш отец – господин Сигеки Мори. Благодаря его усилиям в этом году Иркутск и Канадзава отмечают юбилей установления побратимских отношений – 50 лет, отношениям Шелехова и Номи более 40 лет, а такие города Приангарья, как Ангарск, Братск и другие тесно связаны со своими японскими побратимами в сферах культуры и образования. Продолжение этих контактов до настоящего времени говорит о том, что заинтересованность в них присутствует у обеих сторон, – сказал Сергей Левченко.
Ёсиро Мори подчеркнул, что его отец завещал поддерживать дружеские связи молодёжи городов-побратимов.
– Это пожелание, на мой взгляд, выполняется обеими сторонами в полной мере. Ведь одним из приоритетных направлений в развитии наших отношений является работа с детьми, обмен детскими делегациями. Ребята знакомятся с традициями и обычаями России и Японии, – сказал экс-премьер-министр Японии.
– Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память Вашем отце и продолжить шаги в деле укрепления побратимских отношений между Иркутской областью и префектурой Исикава. Нам есть что помнить, что развивать и чем гордиться, – сказал глава Приангарья.
Справка:
Ёсиро Мори родился 14 июля 1937 года в семье политического деятеля. Отец – Сигеки Мори – являлся активным участником движения за дружбу между Россией и Японией, более 30 лет возглавлял отделение Общества «Япония – СССР» в префектуре Исикава. В соответствии с завещанием отца часть его праха захоронена сыном на кладбище города Шелехова – города-побратима г. Нэагари, мэром которого являлся Сигеки Мори.
5 апреля 2000 года стал председателем ЛДП и был избран премьер-министром Японии. На этом посту Ёсиро Мори проводил линию на широкое развитие связей с Россией. В 2000-2001 гг. состоялось шесть встреч между Владимиром Путиным и Ёсиро Мори, последняя из которых – в марте 2001 г. в Иркутске – завершилась подписанием Иркутского заявления президента Российской Федерации и премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора.
Несмотря на уход в отставку, Ёсиро Мори продолжает играть активную роль в политической жизни Японии.
Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2004 г. он награжден российским орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-японского международного сотрудничества.
В 2003 году удостоен звания почетного доктора МГИМО(У) МИД России.

Иркутск и Канадзава отметят юбилей побратимских отношений
11:02
881
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...