Развитие туризма стало одним из главных достижений Свирска в год 80-летия Приангарья

13 ноября, IrkutskMedia. Развитие туризма — одно из главных достижений Свирска в год 80-летнего юбилея Иркутской области. Об этом корр. ИА IrkutskMedia рассказала заместитель мэра города Алена Батуева. По ее словам, в 2017 году в Свирске был запущен двухуровневый веревочный парк, открыт зооуголок. Кроме того, в городе провели несколько мероприятий, в том числе второй фестиваль бетонных скульптур, главной темой которого стала семья.

— В течение года было очень много мероприятий. Если говорить о крупных, то все они проводились под эгидой 80-летия Иркутской области. Даже в образовательных учреждениях Свирска дети изучали историю региона в виде игр. Главное наше достижение — это открытие Музея мышьяка. К этому проекту мы очень долго шли, — отметила Алена Батуева.

Она также подчеркнула, что большой толчок работе, которую провели в городе, дал приезд губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Глава Приангарья совместно с мэром Свирска Владимиром Орноевым наметил планы на ближайшее время. Это, например, начало капремонта школы №2, строительство детского сада и ремонт дороги Михайловка-Свирск.

— Если говорить о нереализованном в этом году, то это строительство нового общеобразовательного учреждения. Сейчас у нас работает школа №1, но расположена она в здании бывшего госпиталя. Там прошел капитальный ремонт. В этом году мы строим современный спортзал. Надеемся, что этот проект ляжет в основу и будет тиражироваться в других территориях, — отметила заммэра.

В этом году в Свирске прошло много спортивных мероприятий. Впервые жители города приняли участие в детском Сурхарбане.

— В городе начали развивать туризм. Впервые был опробован туристический маршрут «Свирск без мышьяка», запущен веревочный парк, который проработал все лето. Также в Свирске был открыт зооуголог. Там живут 17 животных: норки, песцы, соболи. В учреждении дети могут научиться бережному отношению к природе. В этот год важным стало культурное развитие территории. Был проведен второй фестиваль бетонных скульптур, главной темой которого стала семья. Сквер, в котором находятся монументы, ежегодно будет пополняться. Кроме того, в этом году состоялся фестиваль «Апельсин» и много других крупных мероприятий, — рассказала Алена Батуева.

Напомним, торжественное открытие первого в России Музея мышьяка состоялось в Свирске в год 80-летия Иркутской области 10 ноября. Предполагается, что учреждение будет принимать до 2 тысяч посетителей в год. На площадке также будут проводить мероприятия, посвященные теме экологии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый в России Музей мышьяка в Приангарье планирует принимать 2 тысячи посетителей в год

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

09:17
427
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...