Братского полицейского наградили за спасение детей на пожаре

В Иркутске правительственную награду вручили братчанину. Указом Президента России медалью «За спасение погибавших» награжден Андрей Селезнев, который до прибытия пожарных вытащил из запертой горевшей квартиры несовершеннолетних детей.   

Пожар случился в конце декабря 2015 года в одной из квартир на первом этаже жилого дома. Первым на месте происшествия оказался майор полиции Андрей Селезнев, квартира которого находилась в этом же подъезде. За закрытой дверью о помощи просили дети. Через разбитое окно мужчина пробрался в заполненное дымом помещение. Первой он обнаружил маленькую девочку, которую через окно передал подоспевшим соседям. Но спасенная малышка сообщила, что в квартире остается ее брат. Мальчика отыскать в густом дыме было труднее – ребенок от испуга забился в угол дальней комнаты и уже почти не мог говорить. Рискуя собой, мужчина отыскал ребенка и вынес его на свежий воздух. Но зайти в горящую квартиру майору полиции предстояло и в третий раз. Дети просили спасти любимицу семьи — кошку. Животное уже почти не подавало признаков жизни, когда ее обнаружил Андрей Селезнев. Подоспевшие пожарные снабдили всех пострадавших, в том числе и кошку, кислородными масками. Очаг возгорания был ликвидирован. Уже в больнице медики оценили состояние детей как удовлетворительное и через несколько дней отпустили их домой.

Накануне нового года Андрей Селезнев навестил спасенных детей и вручил им сладкие подарки. Говоря о своих чувствах после получения заслуженной награды, герой безо всякой патетики, но с гордостью сказал: «Приятно, что Родина не забыла меня». Теперь эта медаль станет настоящей семейной реликвией Селезневых, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Братского полицейского наградили за спасение детей на пожаре
Источник:
11:05
555
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...