ЗС Приангарья: Монгольская сторона заинтересована в сохранении Байкала

14 ноября, IrkutskMedia. Монголия заинтересована в сотрудничестве в сфере науки и экологии, в частности, это касается охраны Байкала как объекта мирового наследия, рассказал председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович. Первые переговоры депутатов Заксобрания Иркутской области с монголо-российской межпарламентской группой прошли в Улан-Баторе, на встрече стороны обсудили двустороннее сотрудничество. Напомним, делегация парламента Приангарья находится с рабочим визитом в Монголии. В ее составе – председатель Заксобрания Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович и председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко. Руководитель монголо-российской межпарламентской группы – министр юстиции и внутренних дел Монголии Цэндийн Нямдорж. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области.

Несмотря на то, что межпарламентская группа была создана лишь три года назад, ее значение для развития монголо-российских отношений сложно переоценить.

«Начиная с выстраивания механизмов межпарламентской дипломатии между Россией и Монголией, развития сотрудничества в сферах строительной и транспортной индустрии, сельского хозяйства и до культурно-туристического сотрудничества – все эти вопросы находятся в поле зрения данной организации», – сказал Сергей Брилка.

Открывая встречу, монгольская сторона отметила, что Сибирь в целом, и Иркутская область в частности – основной потребитель монгольских товаров, и одновременно главный поставщик российской продукции в Монголию. Соответственно необходимо развивать взаимное инвестирование. Сфера обоюдного интереса – туризм. Его развитию, как было заявлено на встрече, будет способствовать сохранение прямого авиасообщения между Монголией и Иркутской областью, и число рейсов должно соответствовать объему турпотока в зависимости от сезонности спроса.

«Прозвучало немало вопросов, касающихся экономического сотрудничества. Это и поставки продуктов питания в Монголию, и стройматериалов – в стране сейчас фактически строительный бум. Монгольская сторона выразила заинтересованность в налоговых льготах для совместных предприятий, в частности, деревообрабатывающих», – отметила Ольга Носенко.

Не обошли в ходе обсуждения и тему сельского хозяйства.

«Актуальный вопрос – вакцинация скота. Здесь соседи рассчитывают на помощь со стороны России. В частности, в поставках вакцины. Своевременная вакцинация скота должна в перспективе способствовать снятию ветеринарного барьера для поставок мяса из Монголии в Россию», – сказал Кузьма Алдаров.

В части сотрудничества в сфере образования Иркутской области важно не потерять достигнутых позиций. Вузы Красноярска и Новосибирска также активно привлекают студентов из Монголии. Вопросы развития двустороннего сотрудничества будут обсуждаться в Иркутске уже в ближайшее время. До конца 2017 года в столице Приангарья должно состояться заседание монголо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны обменяются мнениями по дальнейшему расширению сотрудничества в сферах торговли, экономики, инфраструктуры, транспорта, горнорудной промышленности, градостроительства и энергетики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Cоглашение о сотрудничестве между ЗС Приангарья и ВГХ Монголии будет обновлено

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:17
393
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...