Мэр Черемхова прогулял региональный совет в правительстве Иркутской области

15 ноября, IrkutskMedia. Заседание регионального совета – первое подобное мероприятие со времен «демарша мэров» в августе 2016 года – проходит в настоящее время в правительстве Иркутской области. В нем принимают участие главы большинства МО, однако среди них мэра Черемхова, председателя Ассоциации муниципальных образований Приангарья Вадима Семенова. На вопрос корр. ИА IrkutskMedia о причинах отсутствия на столь важном мероприятии он ответил, почему это «интересно средствам массовой информации». Также глава города шахтеров пожелал «всего доброго» и сказал, что сейчас «немножко занят».

В своем вступительном слове губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что регсовет будет проходить ежеквартально. Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов в ходе выступления сообщил, что на базе регсовета будет создано пять профильных комиссий, которые станут его эффективными органами.

В повестку заседания внесены вопросы «О работе Регионального совета Иркутской области», «О бюджете Иркутской области на 2018-2020 годы и результатах передачи в местные бюджеты 30% налога по упрощенной системе налогообложения», «Об итогах реализации приоритетного проекта „Формирование комфортной городской среды“ в 2017 году. Основные проблемы и варианты их решения. Реализация приоритетного проекта „Формирование комфортной городской среды“ в 2018-2020 годах», «О ходе проведения отопительного периода 2017-2018 годов», «О выполнении мероприятий указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 „О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступных и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг“ и „О праздновании столетия ВЛКСМ в муниципальных образованиях Иркутской области в 2018 году“.

Напомним, ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в августе 2016 года члены совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Приангарья просили губернатора перенести заседание регионального совета. Мэры были не согласны с повесткой заседания и считают ее неактуальной. Сергей Левченко, в свою очередь, поручил перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам.

Далее драматические отношения правительства и муниципалитетов обострились в пресловутой „межбюджетной войне“. В октябре 2016-го мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Градоначальник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья о выгоде, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений.

При всех плюсах инициативы, в ходе ее обсуждения возникли мнения о том, что законопроект внесет раскол в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области (АМО). По мнению замдиректора Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежды Грошевой, проекты законов ставили в неравные условия городские округа и муниципальные районы, поскольку не предусматривали изменение нормативов отчислений для МО. К тому же мэрия областного центра достаточно поздно внесла документы в региональный парламент. Переформирование основных параметров региональной казны на следующий год в столь сжатые сроки практически невозможно просчитать и обосновать. Это, в свою очередь, могло привести к срыву сроков принятия бюджета Иркутской области.

Мэр Черемхова, председатель АМО Вадим Семенов тогда заявил, что раскола внутри Ассоциации не произойдет. Исполнительный директор АМО Зоя Масловская подтвердила, что мнения членов организации по поводу этих законопроектов разделились.

Разошлись они тогда в диаметрально противоположные стороны. Аргументами в противостоянии для представителей МО, являющихся донорами для консолидированного областного бюджета, стало то, что именно в их муниципальных образованиях большая концентрация субъектов налогообложения. В территориях проживает больше жителей, потребности в инфраструктурных, социальных и иных расходах выше. Среди контраргументов, приводимых менее благополучными муниципалитетами и правительством региона высказывалось мнение, что при предложенном варианте перераспределения дотационные МО могут оказаться в еще более плачевном положении.

Именно тогда и проявился личный конфликт между Дмитрием Чернышовым и Вадимом Семеновым. Мэр Черемхова обвинил главу аппарата в политическом давлении и заявил, что „обязанность управделами — менять бумагу в туалете у губернатора“. Чиновник, в ответ, заявил, что государственная служба – это не арена цирка, и в ней нет места эмоциям.

Межбюджетная война закончилась 6 декабря 2016 года. Мэрия Иркутска, правительство Приангарья и Законодательное собрание региона пришли к согласованной позиции: на сессии 9 декабря будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко. В свою очередь, стало известно, что глава областного центра отозвал инициативу, связанную с пересмотром нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований. По словам Дмитрия Бердникова, она утратила актуальность в связи с предложенным губернатором Левченко законопроектом, существенно улучшающим положение муниципалитетов всех уровней в межбюджетных отношениях. Таким образом, с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением УСН, будут оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области.

Следующим этапом раскола АМО стала история с законом о возврате прямых выборов мэра Иркутска, начавшаяся весной 2017 года. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области заявила о нецелесообразности принятия этого документа. Вадим Семенов тогда сказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и сейчас не нужны такие решения.

Прошедшее 12 мая заседание двух палат организации переросло в бурную дискуссию с переходами „на личности“ и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова „раскол“, „кризис“, „сговор“ и „тоталитаризм“.

Также напомним, что в июле 2017 года 11 мэров муниципальных образований Иркутской области высказали мнение по поводу взаимодействия с заместителем губернатора – руководителем аппарата правительства Иркутской области Дмитрием Чернышовым. Главы поселений и городов рассказали, что довольны взаимодействием с региональным кабмином и не испытывают проблем в выстраивании отношений с руководителем аппарата. Стоит отметить, что данные комментарии стали ответом другой группе мэров во главе с Вадимом Семеновым, которые ранее пожаловались спикеру ЗС Сергею Брилке на деструктивные действия правительства Приангарья и лично Дмитрия Чернышова, направленные на дестабилизацию ассоциации в целом и отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований как первого, так и второго уровня. Таким образом, в „худом мире“ АМО Приангарья проявляется новая трещина старых разногласий.

Сергей Брилка в своем сдержанном ответе посоветовал мэрам не играть в политические игры, а заниматься своей работой, а оценку их деятельности оставить избирателям. Олег Боровский сообщил корр ИА IrkutskMedia, что тему письма он знает, но лично его не подписывал. По мнению мэра Саянска, поводом для этой политической акции послужили „неприкрытые дыры“ в муниципалитетах.

15 августа 2017 года Олег Боровский написал заявление о выходе из состава АМО. В своем официальном обращении к мэрам МО региона глава города отметил, что не видит смысла состоять в ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов и работает на политические интересы небольшой кучки лиц. Олег Боровский сообщил корр. информационного агентства, что намерен предложить возобновить работу регионального совета, которая была прекращена по вине АМО. В то же время глава ассоциации, мэр Черемхова Вадим Семенов отказался комментировать поступок человека по фамилии Боровский. Ранее последний опубликовал пост с обвинениями в адрес руководителя организации в Facebook. В телефонном разговоре с корр. ИА IrkutskMedia мэр Саянска заявил, что в АМО установился культ личности Вадима Семенова, а сам мэр Черемхова оторван от других глав и не считается с ними.

Финальным аккордом стал массовый исход из АМО: еще 19 муниципалитетов написали заявления о выходе из Ассоциации. Об этом рассказал корр. ИА IrkutskMedia мэр Саянска Олег Боровский. Он сообщил, что глав районов не устраивает политика, которую проводит руководство Ассоциации, и они хотели бы более конструктивных отношений с правительством региона. Олег Боровский добавил, что эти муниципалитеты присоединились к ранее вышедшим Саянску, Зиме, Бодайбо. Сейчас в АМО осталось меньшинство — 20 муниципальных образований.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Великий исход из АМО Иркутской области: Ассоциацию покинули еще 19 муниципалитетов

Сергей Серебренников: Мэров МО Приангарья нужно консолидировать и прекратить этот раздрай

Глава АМО Приангарья не стал объяснять свою непоследовательность в вопросе прямых выборов

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

15:03
1003
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...