Снежным, но теплым будет декабрь в Иркутской области

Теплым, но снежным будет декабрь 2017 года в Иркутской области. Как 10 ноября сообщает газета «Пятница» со ссылкой на начальника отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлию Янькову, это связано с тем, что на регион двинутся влажные воздушные массы с Атлантики.

По предварительным данным, декабрь ожидается на 1 градус теплее нормы, осадков тоже будет больше. В южных районах ночная температура составит – 20-25 градусов, днем – 12-17 градусов. Во второй и третьей декадах декабря возможно потепление: ночью температура будет колебаться от –12-17 до – 5-10 градусов, а в отдельные периоды третьей декады дневная температура может повышаться до – 1-6 градусов. Однако в начале и конце месяца возможны понижения ночных показателей до – 29-34 градусов, днем до – 17-22 градусов. На севере области и в районе Верхней Лены в отдельные ночи ожидается существенное понижение температуры до – 34-39 градусов, в некоторые дни температура может повыситься до 10-15 градусов ниже нуля.

Начало ноября в Иркутске выдалось аномально теплым. Синоптики отмечают, что среднесуточная температура в городе на 3-6 градусов выше нормы. Но примерно с 11 ноября температура начала заметно понижаться из-за атмосферного фронта, который опустится с Таймыра и принес похолодание, осадки и усиление ветра. Во второй и третьей декадах ноября температура воздуха днем будет – 5-10 градусов, а ночью будет колебаться от – 11 до – 16 градусов, в отдельные дни понижаться до – 20-24 ночью. На территории всей области ожидаются осадки.

Фото из архива «Байкал Инфо». 

Снежным, но теплым будет декабрь в Иркутской области
15:03
699
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...