Левченко: Реальность благоустройства населенных пунктов должны ощутить все жители Иркутской области

В десять раз может возрасти в Иркутской области количество участников приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Увеличится объем финансовых средств, которые выделяются для выполнения программы: федеральный бюджет предоставит 623,8 млн рублей, в областном бюджете запланировано софинансирование в размере 250 млн рублей. Число получателей субсидий на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, общественных территорий и парков вырастет с 15 до 160.

Об итогах реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году, основных проблемах, вариантах их решения и планах на 2018 – 2020 годы на заседании Регионального совета Иркутской области доложил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов.

Государственная областная программа «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы утверждена постановлением регионального Правительства 31 августа 2017 года. Правила предоставления субсидий на 2018 год будут утверждены в декабре текущего года. Распределение субсидий по муниципальным образованиям необходимо выполнить до 1 марта 2018 года.

Оперативное и согласованное решение возникающих задач поможет избежать появления проблем в благоустройстве, которыми был отмечен пилотный 2017 год. Среди них министр назвал крайне сжатые сроки, отпущенные на разработку проектов муниципальных программ и дизайн-проектов, их общественное обсуждение, создание проектно-сметной документации и проведение экспертизы. Также на выполнении планов благоустройства в 15 муниципальных образованиях Приангарья в 2017 году отразился дефицит квалифицированных подрядных организаций, имеющих специалистов, парк специальной техники и оборотные средства для выполнения работ в сжатые сроки.

При этом Артур Сулейменов подчеркнул, что большая часть обозначенных проблем носит организационный характер, не связана с финансовыми или правовыми рисками. Их решение зависит от правильного планирования и организации работы на местах.

Сегодня из 292 дворов работы закончены в 204 дворах (70%), в том числе полностью завершены в Иркутске, Байкальске, Железногорске-Илимском, Саянске, Свирске, Тулуне и Черемхово. Из 37 общественных территорий работы завершены на 24 (65%): в Ангарске, Байкальске, Железногорске-Илимском, Черемхово. Из 7 парков закончено выполнение проектов в Киренске, Ангарске, Черемхово. До 25 декабря все работы по выполнению программ благоустройства 2017 года должны быть завершены.

– В дальнейшем нам надо организовать работу таким образом, чтобы реальность благоустройства населенных пунктов ощутили все жители Иркутской области, – высказал пожелание участникам совещания Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

17:09
483
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...