О чем договаривались иркутские и монгольские депутаты

Накануне делегация депутатов Заксобрания Иркутской области посетила столицу Монголии Улан-Батор с рабочим визитом. Российская делегация провела переговоры с представителями Монголии. Бабр подводит итоги этой командировки.

Здравоохранение

По данным Всемирной организации здравоохранения, Монголия – лидер по заболеваемости раком печени. Также в стране самый высокий уровень смертности от этой болезни. Гепатит C диагностирован у 400 тысяч человек (население Монголии: 3 миллиона).

Поэтому на встрече депутаты Монголии и России договорились о внедрении программы лечения онкобольных в России. Программа будет реализована при поддержке страховых компаний двух стран. Особое место в этом соглашении будет уделено Иркутскому областному онкологическому центру.

Туризм и экология

Туризм является сферой обоюдного интереса стран. Стороны изъявили желание сохранить существующее авиасообщение между Монголией и Иркутской областью, а также увеличивать число рейсов в зависимости от сезонности спроса.

Также страны намерены обмениваться опытом в сфере сохранения природы. Стороны открыты для обсуждения взаимодействий по сохранению озера Байкал. Также монгольские депутаты попросили помощи иркутских ученных для восстановления Ботанического сада и дендрария в Улан-Баторе.

Торговля

Стороны обсудили вопрос увеличения товарооборота между Иркутской областью и Монголией.

В первую очередь монгольскую сторону интересовала возможность экспорта в Приангарье мяса и мясных консервов. Пока что этому препятствует ветеринарный барьер, введённый из-за несвоевременной вакцинации монгольского скота. Поэтому депутаты ВГХ попросили российскую сторону помочь с поставками вакцин в страну.

Сейчас во многих монгольских городах, особенно в Улан-Баторе, идет активное строительство. Поэтому депутаты Заксобрания и ВГХ обсудили вопрос поставки и производства стройматериалов. Монгольская сторона была заинтересована в обеспечении налоговых льгот для совместных деревообрабатывающих предприятий.

Также стороны обсуждали вопросы образования, благоустройства городской среды и энергетики. Но ни о чем конкретном речь не заходила. До конца 2017 года должно состояться заседание монголо-российской межправительственной комиссии. Там эти вопросы обсудят более детально.

Ноябрьские встречи были проведены для обмена пожеланиями и предложениями. В ближайшее время стороны проанализируют все поднятые вопросы и подготовят конкретные предложения по возможному сотрудничеству.

О чем договаривались иркутские и монгольские депутаты
23:27
575
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...