Магическая уборка: десятка книг для борьбы с хаосом на работе, дома и в голове

17 ноября, IrkutskMedia. Осенняя депрессия часто одолевает нас в холодные времена года. Становится сложно собраться, выйти на улицу и заставить себя что-то делать. Или наоборот работы так много, что вы ничего не успеваете и вам кажется, что вы упускаете что-то важное. ИА IrkutskMedia совместно с магазином «Читай-город» составило подборку книг, которые помогут привести дела в порядок и справиться с хаосом на работе, дома и в голове.

«Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления»


Максимальная концентрация. Фото: ИА IrkutskMedia

Оборотная сторона многозадачности — потеря способности концентрироваться. В этой книге собраны действенные методы, которые позволят, несмотря на отвлекающие факторы, собраться в нужный момент и оставаться сосредоточенным на задаче столько времени, сколько вам нужно.

«Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь»


Проект счастье. Фото: ИА IrkutskMedia

Гретхен Рубин сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом благодаря небольшим ежедневным изменениям вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и необходимым для счастья.

«Режим гения. Распорядок дня великих людей»


Режим гения. Распорядок дня великих людей. Фото: ИА IrkutskMedia

Как работают творческие люди? Как им удается построить свой день так, чтобы повседневная рутина стала частью творческого процесса? Когда на задуманное не хватает времени, следует ли пожертвовать всем — сном, приличным доходом, чистотой в доме — или же можно развить способность концентрировать усилия, работать меньше да лучше? Бетховен и Кафка, Жорж Санд и Пикассо, Вуди Аллен и Агата Кристи, Лев Толстой, Генри Джеймс, Чарльз Диккенс, Джон Апдайк. Писатели, композиторы, художники, балетмейстеры, драматурги, философы, карикатуристы, комики, поэты, скульпторы… Отрывки из писем и дневников, интервью и личные беседы – Карри отовсюду собирает свидетельства о том, как творят великие. Эти краткие зарисовки могут и развлечь, и увлечь, и вдохновить; они помогают проникнуть в «глубокое, живое слияние дисциплины и распущенности», из которой состоит и которой питается творческий темперамент. Читатель узнает о том, как знаменитости сочетали быт и творчество, какому расписанию следовали, как боролись со своими страхами, усталостью и сомнениями, как ели, спали, общались, гуляли, – словом, о всех тех «хитрых ритуалах», которые помогли им стать великими...

«Идеальный порядок за восемь минут. Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени»


Идеальный порядок за восемь минут. Фото: ИА IrkutskMedia

Вы хотите навести в доме порядок, но чувствуете, что не хватает времени? Хаос выкачивает из вас жизненную энергию? Вы точно знаете, что чувствовал Сизиф, пытавшийся вкатить камень на гору. Не отчаивайтесь! Реджина Лидс, организатор и опытнейший консультант по созданию комфортного жизненного пространства, поможет вам. Следуйте советам, представленным в книге, и, тратя всего восемь минут в день, вы превратите свое жилище в дом вашей мечты. Используя книгу как непосредственное руководство к действию, вы сможете шаг за шагом, с радостью и вдохновением, изменить пространство вокруг себя так, чтобы оно воодушевляло вас, дарило гармонию и заряжало энергией.

«Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»


Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове. Фото: ИА IrkutskMedia

Ваш мозг разрывается на части: вы не успеваете сдать проекты в срок, рабочий стол завален бумагами, телефон разрывается от важных звонков, а о том, чтобы спокойно провести время с семьей, и речи быть не может. Вы осознаете, что нужно что-то менять, но как? Реджина Лидс утверждает, что главная ваша проблема — это отсутствие организованности. Она создала известную во всем мире уникальную систему по наведению порядка в доме, на работе и в голове. Она предлагает годовой план действий, который позволит вам выработать полезные привычки и изменить свой образ жизни.

«Книга о потерянном времени. У вас больше возможностей, чем вы думаете»


Книга о потерянном времени. Фото: ИА IrkutskMedia

Вам не хватает времени ни на что? Поздравляем, вы не одиноки. У каждого из нас 24 часа в сутках, но только некоторым удается добиться многого, а остальные тратят время по пустякам и никогда ничего не успевают. Эта книга рассказывает о том, куда на самом деле уходит время и как можно использовать его лучше. О том, как распределить свои часы так, чтобы добиться прорыва в карьере, и как поменять приоритеты, чтобы сделать личную жизнь интересней. Следуйте рекомендациям автора и вы поймете, что у вас больше времени и возможностей, чем кажется.

«Счастье по расчету. Как управлять своей жизнью, чтобы быть счастливым каждый день»


Счастье по расчету. Фото: ИА IrkutskMedia

Мы все стремимся к счастью, но мало кто понимает, что на самом деле сделает нас счастливее. Может, надо сменить работу? Выйти замуж? Или развестись? Поехать в кругосветное путешествие? Или купить новую одежду? В погоне за счастьем мы пускаемся в безумные авантюры или скупаем горы ненужных вещей, но счастье все дальше ускользает от нас. Между тем к счастью зачастую ведут незначительные перемены в жизни. Не надо менять работу — можно сменить свой распорядок дня. Не нужно кардинально менять свою жизнь — надо обратить внимание на те вещи, которые важны именно вам. Пол Долан предлагает уникальный научный подход к счастью, который поможет стать счастливее всего за три простых шага. Он рассказывает, как найти баланс в жизни, который и делает нас счастливыми.

«Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление»


Выбрасываем старые ботинки. Фото: ИА IrkutskMedia

Роберт Бете, известный психолог и преподаватель, обрел мужество на радикально-честные изменения в собственной жизни и предлагает поступить каждому так же. Вместо утомительного существования с постоянными перегрузками для тела, духа и души автор предлагает найти дверь в жизнь, где сердце всегда будет петь от радости. Он уверен — отход от принятых образцов, программ и привычек возможен! «Старые ботинки», в которых мы ходим, — это устоявшиеся обычаи, эталоны подражания и мышления, чувства и отношения, которые сформировались на протяжении длительного времени. Они передавались от поколения к поколению и являются тем, что большинство людей считает нормой. Способы, благодаря которым Роберт Бете раз и навсегда изменил свою линию поведения и предлагает это сделать своим читателям, просты, но действенны. Вы узнаете, как правильно «распознать свои старые ботинки» и выбросить их; что нужно сделать, чтобы примириться со своим прошлым; почему нужно превращать боль, страх и злобу в позитивные эмоции; как вследствие этого принять осознанное решение жить жизнью, полной радости.

«БезУмно занят. Как выбраться из водоворота бесконечных дел»


Безумно занят. Фото: ИА IrkutskMedia

В современной культуре возник стереотип о том, что занятость — синоним успешности. Мы хвастаемся своей многозадачностью, не понимая при этом, что занятость — это не здоровое состояние, а проблема. Мы обманываем сами себя, делая кучу дел одновременно и лишь создаем видимость занятости, не оставляя времени на важное. Автор книги разоблачает миф о том, что загруженность делами — это необходимое условие успеха и счастья, и рассказывает, как побороть чрезмерную занятость и высвободить время для по-настоящему важных дел. В основе предложенных им рецептов — результаты научных исследований, реальные истории, а также его личный опыт психолога и борца с собственной занятостью. Книга будет интересна всем, кто больше не хочет с головой зарываться в свои дела, тратить полдня на проверку электронной почты или жертвовать большими проектами ради незначительных дедлайнов, — словом, тем, кто стремится к лучшей и более полной жизни.

«Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса»


Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса. Фото: ИА IrkutskMedia

Вы тонете в делах и ничего не успеваете. Ваши нервы на пределе, потому что, хватаясь то за одно, то за другое, вы все время упускаете что-то важное. Вам кажется, что клубок ваших проблем распутать уже невозможно. Но выход есть. Дэвид Аллен написал эту книгу, чтобы вы могли стать более эффективным в делах и при этом имели возможность расслабиться, когда нужно. Поставив рутину на автопилот, вы обретете свободу действий. Вы научитесь отделять второстепенные дела от важных, верно ставить цели и распределять приоритеты, работать со входящей информацией и задачами. Главное — ясность сознания и упорядоченность мыслей. А как этого добиться, вы узнаете в книге. Работайте продуктивно и без стресса! Книга принесет наибольшую пользу менеджерам, а также всем, кому давно пора привести свои дела в порядок.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:

— улица Горького, 42;

— улица Литвинова, 17, ТЦ «Торговый Комплекс».

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

09:09
481
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...