В Приангарье выделят денег на участие школьников во всероссийских мероприятиях РДШ

Оказать поддержку и выделить финансирование для участия школьников Иркутской области в мероприятиях Российского движения школьников поручил губернатор Сергей Левченко министерству образования региона. Как 16 ноября 2017 года сообщила пресс-служба областного правительства, губернатор провел встречу с участниками II Слёта иркутского регионального отделения РДШ, а также с участниками съезда совета молодых педагогов. Оба мероприятия проходят с 14 по 17 ноября в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» Ангарского городского округа.

«Иркутское региональное отделение Российского движения школьников – организация молодая, а с другой стороны, это хорошо забытое старое. Я надеюсь, что вы возьмете самое лучшее от общения друг с другом, это поможет вам быть полезными друг другу, учиться и дружить. Для этого мы собираем вас вместе, чтобы вы учились быть людьми, на которых впоследствии сможет положиться регион», – подчеркнул Сергей Левченко.

Во время встречи глава региона обсудил с ребятами экологические проблемы, которые возникают в Иркутской области. Сергей Левченко рассказал, что в настоящее время ведется активная работа по ликвидации последствий деятельности Байкальского целлюлозного комбината, в частности, уже выбрана организация, которая займется переработкой отходов комбината. Также одной из глобальных экологических проблем губернатор назвал замусоривание берегов Байкала. Подчеркнув важность экологического воспитания, он отметил, что в настоящее время ведется работа над решением вопроса мусоропереработки в населенных пунктах, расположенных недалеко от Байкала.

Участники встречи подняли тему межнациональных отношений на территории Приангарья. Губернатор отметил, что Иркутская область не относится к тем регионам, где остро стоит этот вопрос. «В Иркутской области живет огромное количество национальностей, регион с радушием принимает гостей. Например, сегодня у нас гостит делегация из Белоруссии. А мы, в свою очередь, в следующем году в июне планируем отправить большую делегацию из Иркутской области в Брест, в состав которой войдут школьники и, конечно, представители РДШ», – подчеркнул губернатор. Сергей Левченко сообщил, что на 2018 год в бюджете области уже предусмотрено около 669,5 тысяч рублей на поездку школьников Иркутской области в Брест (Белоруссия), где они смогут посетить знаменитую Брестскую крепость. Мероприятие будет приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Говоря о поддержке талантливой молодежи, Сергей Левченко отметил, что талантливые ребята получают стипендии губернатора. В следующем году в Иркутской области продолжится создание кванториума. Кроме того, глава региона подчеркнул важность создания хороших условий для обучения и напомнил о масштабном строительстве школ в Иркутской области: на следующий год будет строиться 15 объектов образования.

Губернатор похвалил участников встречи за взрослый подход к совершенно недетским проблемам. Ребята задавали вопросы, касающиеся всех сторон развития и жизни региона – строительства дорог, реконструкции аэропорта, снижения цен на авибилеты и развитие северных территорий.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

В Приангарье выделят денег на участие школьников во всероссийских мероприятиях РДШ
10:21
582
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...