Реставрацию усадьбы Бревнова планируют закончить до 25 декабря в Иркутске

17 ноября, IrkutskMedia. Реставрацию усадьбы Бревнова, в народе называемого «Дом со львами», планируют закончить до 25 декабря в Иркутске. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко оценил ход работ по восстановлению памятника истории и культуры федерального значения. Он был построен в 1908-1910 годах. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Потолок. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Потолок. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Визит губернатора. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Отреставрированный потолок. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Отреставрированный потолок. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Визит губернатора. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Усадьба Бревнова. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

1 / 7

Реставрация была начата в августе 2015 года. Специалисты провели усиление фундаментов, перекрытий, внутренних стен и перегородок, отреставрировали чердачное перекрытие, стропильную систему, деревянные стены второго этажа, выполнили работы по внутренним инженерным системам здания – отоплению, вентиляции, водопроводу, внутреннему электроснабжению и канализации.

Особый интерес представляет декоративное оформление интерьеров здания. В каждом помещении – индивидуальный рисунок лепного декора, розеток, потолочной живописи. На втором этаже сохранились уникальные, не имеющие аналогов, паркетные полы, которые содержат до пяти пород дерева в одном элементе.

Специалисты в полном объеме провели реставрацию архитектурно-декоративной отделки. На фасадах здания восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам, сложные по рисунку элементы. На втором этаже воссоздана наружная деревянная галерея, которая была утрачена еще в 20-е годы 20 века, о ее существовании было известно только по историческим фотографиям.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории и наружному освещению. Ведутся финишные отделочные работы внутри здания: специалисты устанавливают оконную и дверную фурнитуру, ведут циклевание и лаковое покрытие паркета.

«На таком относительно небольшом объекте нужно было выполнить много видов строительных и реставрационных работ. Для этого удалось найти высокопрофессиональных узкоспециализированных специалистов, которых не так много в РФ. У нас очень много объектов, которые требуют реставрации и этот опыт нам пригодится в дальнейшем», – сказал губернатор Сергей Левченко.

Руководитель Службы по охране объектов культурного значения Евгений Корниенко сообщил, что восстановление здания шло под постоянным контролем специалистов этой структуры. Стоимость реставрационных работ составила 56 млн руб. Общая площадь объекта — 570 кв. метров. Завершить все работы планируется к 25 декабря. Затем здание займет Иркутский дом литераторов.

В ближайшее время приведут в порядок еще одно историческое здание, которое занимает творческое объединение, – это Дом актера. Сейчас завершается разработка проектной документации для его реставрации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Реставрация усадьбы Бревнова в Иркутске идет полным ходом

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:15
350
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...