Бороться с воздуха будут с сибирским коконопрядом в лесах Иркутской области в 2018 году

Бороться с сибирским коконопрядом будет министерство лесного комплекса Иркутской области в 2018 году. Как 16 ноября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, по результатам осенней инвентаризации лесов, которую провели специалисты минлеса совместно с центром защиты леса Иркутской области, площадь, требующая уничтожения или подавления численности сибирского коконопряда, составила 84 562 га.

В соответствии с зонами лесопатологической угрозы определена приоритетность проведения мероприятий. В первую очередь необходимо провести авиахимборьбу на заселенных вредителем лесных участках в Черемховском, Заларинском и Зиминском районах на общей площади 57 456 га. Наземным способом будет обработано 5 661 га леса в Качугском районе. Более низкий приоритет определен для очагов в Черемховском и Усольском районах на площади 21 444 га, поскольку там минимальная угроза распространения вредителей и малый объем кормовой базы для них. В случае изменения численности сибирского коконопряда приоритет будет пересмотрен. Общая стоимость работ составляет более 62 млн рублей. За счет субвенций федерального бюджета планируется привлечь на 2018 год 35 млн рублей.

«Для борьбы с вредителем авиационным способом мы будем применять препарат Клонрин КЭ, в 2017 году он был одобрен к применению и показал высокую эффективность. Для наземного способа выбран биопрепарат Лепидоцид СК-М. Нам необходимо не допустить угрозы роста резерваций вредителей в перечисленных, а также соседних с ними районах», – сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

В 2017 году работы по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда проведены на площади 19 503 га в Черемховском, Заларинском и Качугском районах. Техническая эффективность проведенных мероприятий составила не менее 90%, а на отдельных участках достигла 100%.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Бороться с воздуха будут с сибирским коконопрядом в лесах Иркутской области в 2018 году
11:33
588
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...