Иркутская область провалила президентскую программу формирования комфортной городской среды

О провале президентской программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области отчитался региональный министр Артур Сулейменов.

Докладывая на региональном совете о ситуации в сфере ЖКХ, министр сообщил, что из почти 300 дворов, которые должны были быть отремонтированы в этом году, сданы только 200. Из 16 муниципальных образований, полностью завершены работы только в 4. В частности, программа полностью выполнена в столице Прибайкалья городе Иркутске.

По словам министра, в большинстве территорий не успели даже положить асфальт.

Отметим, что за выполнение президентской программы несет личную ответственность глава региона.

Ситуацию с выполнением программы «Формирование комфортной городской среды» прокомментировал мэр Братска Сергей Серебренников, посоветовавший губернатору региона «провести работу над ошибками»:

— Причин отставания несколько.

Во-первых, проблема возникла еще на этапе экспертизы проектной документации. Мы обращались в Правительство Иркутской области с просьбой проработать вопрос проведения экспертизы — законодательно такой механизм в отношении проектов по благоустройству не предусмотрен. По этому вопросу даже есть официальное разъяснение Минстроя РФ. В итоге согласование проектов затянулось на полтора месяца.

Во-вторых, средства областного бюджета дошли до города только в конце июля. Если во дворы исполнители зашли в начале августа, то для начала работ по благоустройству общественных зон понадобилось более 40 дней для определения подрядчиков в рамках конкурсных процедур.

В итоге к практической реализации работ мы приступили только в конце лета — начале осени. Вы верно отметили, что начать работы в сентябре в Сочи и в Братске — это разные вещи.

Добавлю, что в следующем году в эту программу будут включены 160 муниципалитетов Иркутской области, в этом году их было всего 13. И на реализацию программы будут выделены большие деньги — 873 миллиона рублей.

Именно поэтому мы попросили председателя правительства области Руслана Болотова и губернатора Сергея Левченко проанализировать работу по программе в 2017 году и сделать работу над ошибками.

Это касается и сроков проектных экспертиз, и времени выделения денег, и других важных аспектов.

Надеюсь, что наши предложения услышат, и в будущем году мы начнем благоустраивать город намного раньше.

12:45
1267
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...