Мэрии Иркутска рекомендовали выдать разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК "Высота"

17 ноября, IrkutskMedia. Совещание по вопросу дольщиков ЖК «Высота» и расселения аварийных домов в Иркутске состоялось в министерстве строительства, дорожного хозяйства региона. По его итогам администрации города рекомендовали выдать разрешение на ввод в эксплуатацию блок-секций, которые, согласно заключению Службы Стройнадзора, возведены качественно. Но перед этим застройщикам – СК «Высота» и ООО «Сибкомплектмонтаж» – необходимо устранить некоторые замечания прокуратуры, сообщает ИА IrkutskMedia.

— Участники долевого строительства не должны оставаться заложниками ситуации, – отметил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников.

В отношении оставшихся девяти аварийных жилых домов мэрии Иркутска также рекомендовано включить их в перечень расселения и определиться со сроками.

«Красные линии» перестали мешать вводу в эксплуатацию блок-секций ЖК «Высота» в Иркутске

Между тем в «невольных заложниках» противостояния администрации и застройщика продолжают оставаться около 400 участников долевого строительства ЖК «Высота». Горожане, опасаясь, что пополнят список обманутых дольщиков, обратились к депутату ГД Николаю Николаеву. В свою очередь, парламентарий направил обращение на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня и губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой проконтролировать ситуацию и не допустить появление нового проблемного объекта в области. При этом, как писалось ранее, администрация Иркутска не хотела идти на компромисс с ООО «Сибкомплектмонтаж» и СК «Высота» в вопросе расселения жителей аварийных домов на улице Пискунова. Позже муниципальные власти расторгли договор с застройщиком.

Кроме того, они написали обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой взять на контроль ситуацию с конфликтом между ООО «Сибкомплектмонтаж» и администрацией города, из-за которой многие семьи могут остаться без жилья. На круглом столе, организованном региональным аппаратом бизнес-омбудсмена, жители рассказали о своих проблемах и правах, которые нарушаются действиями городской мэрии, стремящейся признать сделку между дольщиками и застройщиком недействительной. Горожанам разъяснили, что если администрация будет в судебном порядке оспаривать договор купли-продажи, то они имеют право обратиться в службу Стройнадзора, которая присоединится к данному процессу и будет возражать относительно признания данной сделки ничтожной. Жители также намерены отправить письмо на имя мэра города Дмитрия Бердникова с просьбой проверить деятельность заместителя мэра – руководителя аппарата администрации Иркутска Маргариты Ли, которая, по их мнению, препятствует осуществлению прав дольщиков (именно так оценивают ее работу купившие в «Высоте» квартиры). В случае выявления нарушений нужно, по их мнению, отправить чиновницу в отставку. Текст обращения появился в социальных сетях.

Помимо этого, обращение участников долевого строительства жилого комплекса «Высота» поступило уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину. В своей жалобе они указали на воспрепятствование администрацией города вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

Добавим, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области обратился к полномочному представителю президента РФ Сергею Меняйло из-за проблемных моментов с ЖК «Высота» в части ввода в эксплуатацию домов. Ситуация требует повышенного внимания в связи с тем, что конфликт между мэрией Иркутска и застройщиком затрагивает интересы дольщиков.

Ранее директор ООО «Сибкомплектмонтаж» Василий Кель отмечал, что при заключении договора с городской администрацией данных о «красных линиях» на месте предполагаемого строительства не было. При этом в пресс-службе Минстроя Иркутской области сообщали, что застройщик имел возможность предусмотреть перенос «красных линий», но не сделал этого. Он мог предложить решения, расторгнуть договор до начала сноса и строительства. Сейчас уже перенести «красные линии» невозможно.

В то же время чиновники мэрии признали, что с их стороны было непонимание позиции застройщиков.

«С нашей стороны есть непонимание предпринимателей, которые имеют богатый опыт в застройке, знакомы с генпланом и говорят, что не знали о „красных линиях“. Особенно учитывая, что рядом с площадкой проходит крупная автомобильная магистраль. Компромисс, предложенный застройщиком, ущемляет права всех горожан: он предусматривает строительство ЖК прямо посреди дороги. Мы не можем менять условия под каждого застройщика. Но готовы сдвинуть сроки расселения. Гарантией для жителей станет отказ во вводе объектов в эксплуатацию до полного расселения», – заявляла руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

Представитель прокуратуры говорил, что документация по проекту была составлена ненадлежащим образом. Однако договор был заключен добровольно, поэтому мер для его расторжения предпринято не было. В рамках проверки проблема подтвердилась. Условия аукциона действительно не включали информацию о наличии «красных линий».

Стоит обратить внимание на то, что непоследовательность действий администрации Иркутска отмечается в противостоянии с застройщиком жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова, между которым и ООО «Сибкомплектмонтаж» был заключен партнерский договор. Изначально чиновники заявляли о том, что вводу в эксплуатацию домов мешают так называемые красные линии. Теперь же они ссылаются на предостережение прокуратуры. В свою очередь, мэрия города обратилась в Следственный комитет с целью проверить деятельность стройкомпании после того, как СК «Высота» подала в Арбитражный суд Иркутской области исковые заявления на комитет по градостроительной политике.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дольщики ЖК «Высота» в Иркутске намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину

Число обманутых дольщиков может резко увеличиться из-за красных линий в генплане Иркутска

Мэрия Иркутска не желает идти на компромисс с застройщиками при расселении аварийных домов

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

13:39
1099
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...