Создание Фонда защиты дольщиков не коснется строящихся объектов – Росреестр Приангарья

17 ноября, IrkutskMedia. Помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев рассказал, что создание Фонда защиты дольщиков не повлияет на строящиеся дома. Изменения в законодательстве коснутся застройщиков, по которым регистрация первого соглашения об участии в долевом строительстве проведена после 20 октября. Именно в этот день была создана публично-правовая компания. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Создание Фонда предусмотрено ФЗ от 29 июля 2017 года №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Задача организации – сформировать компенсационный фонд за счет обязательных отчислений застройщиков. Размер взносов застройщиков установлен в размере 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве.

«Изменения не коснутся тех объектов, которых строятся до 20 октября 2017 года. Для них правила и требования остаются прежними. Это я к тому, что не нужно переделывать договоры, которые заключены ранее», — сказал Михаил Жиляев.

Также он отметил, что у компании нет специального представительства в каждом регионе России, так как фонд работает онлайн.

Отметим, с помощью средств Фонда планируется достраивать проблемные объекты долевого строительства. Таким образом, у дольщиков появятся гарантии в том, что новостройка, в которой они купят квартиру, будет достроена даже в случае банкротства застройщика.

Напомним, с января 2017 года в России начал работу компенсационный фонд долевого строительства. Фонд аккумулирует отчисления застройщиков. В последующем эти деньги используют для помощи в финансировании окончания строительства домов. Размер и порядок обязательных отчислений будут установлены правительством. Правительство также установит, при выполнении каких условий данные средства могут использоваться.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предлагающий ввести новые функции для Фонда защиты прав дольщиков. В частности, в соответствие с документом Фонд должен будет обязан выплачивать компенсацию участникам долевого строительства, если застройщик был признан банкротом. Кроме того, Фонд защиты прав дольщиков должен будет ставить на учет обязательные отчисления застройщиков и предоставлять пожертвования и займы застройщику для завершения строительства многоквартирных домов. Проект закона определяет органы управления Фондом защиты прав дольщиков и их полномочия. Управлять Фондом будет его совет, правление и генеральный директор.

Депутаты ГД проведут слушания по вопросу защиты обманутых дольщиков под председательством главы нижней палаты парламента Вячеслава Володина 3 июля. Депутаты доработают ко второму чтению законопроект о непрозрачном расходовании средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления. Народные избранники намерены обеспечить контроль за прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

Число пострадавших жителей – участников строительства сократится до 845-ти человек в Иркутской области. До конца 2017 года планируется решить проблемы еще трех объектов. Необходимо продолжать работать над решением проблемы «обманутых» дольщиков, отметил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на селекторном совещании по решению проблемы «обманутых» дольщиков с руководителями регионов Сибирского федерального округа.

Кроме того ИА IrkutskMedia сообщало, что в январе 2016 года полиция арестовала 38 земельных участков, находящихся в собственности застройщика ЖК «Порт-Артур» в Иркутске. Это должно способствовать восстановлению нарушенных прав дольщиков, ставших жертвами неисполнения договорных обязательств. По предварительным оценкам, площадь арестованной земли составляет около 84 тысяч кв. метров.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что в результате комплексной и всесторонней проверки финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, от действий которой пострадало 199 граждан, выявлены признаки мошенничества в особо крупном размере.

«Порт-Артур» начали строить в 2012 году. Строительные работы приостановлены в 2014 году. В марте 2015 года Служба государственного строительного надзора начала прорабатывать вопрос о возможности достройки объекта за счет средств ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство».

Возведение жилого комплекса «Порт-Артур» возобновилось в Иркутске после остановки строительных работ недобросовестным застройщиком в 2014 году. Все работы на объекте планируют завершить во втором квартале 2018 года. Накануне на объекте произведена первая заливка бетона.

Также сообщалось, что депутаты ГД проведут слушания по вопросу защиты обманутых дольщиков под председательством главы нижней палаты парламента Вячеслава Володина 3 июля. Депутаты доработают ко второму чтению законопроект о непрозрачном расходовании средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.

Кроме того, непоследовательность действий администрации Иркутска отмечается в противостоянии с застройщиком жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова, между которым и ООО «Сибкомплектмонтаж» был заключен партнерский договор. Изначально чиновники заявляли о том, что вводу в эксплуатацию домов, на которые выдано положительное заключение Службы государственного строительного надзора, мешают так называемые красные линии. Теперь же они ссылаются на предостережение прокуратуры. В свою очередь, мэрия города обратилась в Следственный комитет с целью проверить деятельность стройкомпании после того, как СК «Высота» подала в Арбитражный суд Иркутской области исковые заявления на комитет по градостроительной политике.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство встало на защиту обманутых дольщиков

«Красные линии» перестали мешать вводу в эксплуатацию блок-секций ЖК «Высота» в Иркутске

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:57
528
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...