К ним едет ревизор. Андрей Турчак возьмется за иркутских единороссов

18 ноября в Иркутск с рабочим визитом прибывает и.о. секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Формальная цель поездки: встреча с руководством ИРО «ЕР», главами исполкомов, членами «Молодой Гвардии».

В реальности речь идет о генеральной инспекции региональных отделений на старте президентской кампании.

16 ноября, находясь в Якутии, г-н Турчак объявил о создании Межрегионального координационного совета партии на Дальнем востоке. В новую структуру войдут партийные отделения всех регионов ДФО.

Ожидается, что 18 ноября в Иркутске Турчак выступил с аналогичным заявлением. Межрегиональный координационный совет СФО вберет в себя отделения «ЕР» всех 12-ти сибирских регионов, включая Иркутскую область, Республику Бурятия и Красноярский край.

По замыслу руководства партии, МКС в федеральных округах станут частью новой, полностью вертикальной структуры, завязанной на Москву. Ожидается, что после организации МКС роль руководства местных отделений «ЕР» значительно снизится. И, напротив, серьезные полномочия и ресурс получат «полпредства» в округах.

По всей вероятности, резиденция сибирского МКС разместится в Новосибирске.

Кроме того, в задачи Андрея Турчака входит ревизия региональных отделений с последующим назначением главы предвыборного «штаба Путина» в конкретном субъекте РФ.

Известно, что до последнего времени в Москве чаша весов по этому вопросу склонялась в пользу действующего партийного секретаря Сергея Брилки. По принципу — «больше некого». Однако, есть вероятность, что в свете последних громких заявлений спикера, а также в силу его откровенной слабости, как публичного политика, выбор в итоге будет сделан в пользу другой фигуры.

Кто рассматривается к качестве таковой? На этот счет мнения разняться. Одни говорят про «варяга», депутата Госдумы Николая Николаева, другие называют авторитетных мэров-единоросов.

Впрочем, не исключен и третий, небанальный вариант. Как пояснил БАБРу знакомый с ситуацией собеседник, на роль главы путинского штаба в Иркутске вполне подходит действующий премьер-министр области, член «Единой России» Руслан Болотов.

Болотов — компромиссная, нейтральная фигура, которая устраивается более-менее всех. При этом Болотов политик жесткого, даже авторитарного склада, что в условиях деморализации и разложения иркутского отделения «ЕР» является несомненный плюсом.

Для самого Болотова подобное назначение может стать как трамплином в следующие губернаторы Прибайкалья, так и «волчьим билетом» в случае провала выборов в Иркутске, чего также нельзя исключать.

БАБР следит за развитием событий.

К ним едет ревизор. Андрей Турчак возьмется за иркутских единороссов
15:09
574
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...