«Зеленый фронт» обратится в прокуратуру после слушаний по утилизации отходов БЦБК

17 ноября, IrkutskMedia. Экологи «Зеленого Фронта» планируют обратиться в Генпрокуратуру после общественных слушаний по рекультивации отходов Байкальского ЦБК. По словам экологов, предложенный проект содержит нарушения, соответственно, он не должен быть реализован. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Экологи считают, что представленный на слушаниях проект по утилизации отходов комбината существенно отличается от того, что предполагает ФЗ «Об экологической экспертизе».

«Нам предоставили для обсуждения лишь часть необходимой документации. Больше всего возмутило то, что так называемый „проект оценки воздействия на окружающую среду“ (ОВОС) содержит те же непрошедшие госэкспертизу технологии, что фигурировали еще в проекте „ВЭБ Инжиниринг“, — сообщил председатель „Зеленого Фронта“ Сергей Виноградов.

По мнению экологов, в материалах ОВОС нет ничего о рисках селевых потоков, которые могут буквально смыть шламохранилища со всем содержимым в Байкал. Не заложено решений на случай сейсмической угрозы.

Вместо обсуждения положений предоставленной документации приглашенные организаторами ораторы рассказывали о новых чудо-технологиях, не имеющих никакого отношения к обсуждаемому проекту.

Сергей Виноградов отметил, что обсуждения считает несостоявшимися, и о своей аргументированной позиции „Зеленый Фронт“ заявит в Генпрокуратуру.

Напомним, что проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отправят на государственную экологическую экспертизу до 1 декабря. „Росгеология“ совместно с инновационно-технологическим центром ИрНИТУ за свой счет провела работа по корректировке данного проекта, который был представлен на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду мероприятий, связанных с ликвидацией отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК в Байкальске.

Также 6 млрд рублей планируется финансировать на проект по ликвидации отходов (шлам-лигнина) Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из федеральной и областной казны. Правительство РФ выделит на проект по рекультивации 79%, бюджет Иркутской области финансирует 21%, рассказал руководитель инновационно-технического центра ИРНИТУ Виктор Кондратьев на общественных слушаниях по проекту ликвидации отходов БЦБК в Байкальске 13 ноября.

ИА IrkutskMedia сообщало, проект рекультивации отходов (шлам-лигнина) Байкальского целлюлозно-бумажного комбината одобрили на публичных слушаниях 13 ноября. Кроме того, большинство участников мероприятия проголосовали за создание рабочей группы, которая будет заниматься поиском, мониторингом, анализом, вновь поступающих предложений по ликвидации шлам-лигнина.

Также ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил „Росгеологию“ исполнителем по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Предприятие обладают успешным опытом по ликвидации накопленного экологического ущерба в наиболее сложных природно-климатических условиях.

Напомним, БЦБК закрылся в 2013 году. Сегодня он находится в недвижимом состоянии. Создать государственную управляющую компанию, которая займется решением экологических проблем после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и судьбой имущества закрытого предприятия, предложил 26 июня в Иркутске на выездном заседании межфракционной рабочей группы „Байкал“ при Госдуме РФ глава Байкальска Василий Темгеневский.

Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината планируют переработать в корм для рыб. Компания ARBIOM (США-Франция) проведет исследование отходов производства и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке шламоотвалов. В настоящее время в рамках БМЭВФ подписано четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив „Байкальские стратегии“ и компанией ARBIOM (США-Франция).

Ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 2020 года предусмотреть финансирование мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействий отходов, накопленных во время деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области. О ходе работ необходимо доложить 1 декабря 2017 года, в последующем предполагаются доклады каждые полгода.

Ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области планируют начать в мае 2018 года, отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Бичинов.

Также напомним, что Управление Росприроднадзора по Иркутской области требует у БЦБК выплатить 109,9 тысяч рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2014 и 2015 году. Исковое заявление подано в суд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК отправят на госэкоэкспертизу до 1 декабря

6 млрд рублей планируется выделить на проект по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Проект рекультивации отходов БЦБК одобрили на публичных слушаниях в Байкальске

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:39
353
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...