Сергей Шишкин: замглавы Иркутского облсуда причастен к делу о 8-миллионной взятке

Заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам Николай Новокрещенов задержан на 48 часов, еще восемь судей, которые работали с ним, подали в отставку, сообщил 17 ноября в эфире радио «„Комсомольская правда“ в Иркутске» заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор права Сергей Шишкин. Как пишет сайт «КП в Иркутске», по словам гостя программы, поводом для задержания Новокрещенова стала взятка на сумму 8 млн рублей, а в здании суда уже прошли обыски.

— Я пытаюсь быть крайне корректным и осторожным, — процитированы в сообщении слова Сергея Шишкина. — Я Николая Новокрещенова знаю со студенческих лет. Он выпускник 1986 года. Я не хочу лишнего говорить, пока другие молчат. Официальная информация появится, вероятно, к середине следующей недели.

Как сообщал «Альтаир», Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации на заседании 20 ноября рассмотрит заявление Николая Новокрещенова о прекращении его полномочий судьи, а также заместителя председателя Иркутского областного суда по гражданским делам с 27 ноября 2017 года. Причиной увольнения в документе значится собственное желание. По неподтвержденной информации, отставка вынужденная. Шестилетний срок полномочий Николая Крещенова в названной должности истекает в октябре следующего года. С 31 октября по настоящее время он находится в отпуске.

В пресс-службе УФСБ России по Иркутской области «Альтаиру» сообщили, что информацию о деле о восьмимиллионной взятке ни опровергнуть, ни подтвердить не могут, поскольку ею не обладают, а означенного судью силами ведомства не задерживали точно. В производстве СУ СК России по Иркутской области тоже нет такого уголовного дела.


Сергей Шишкин: замглавы Иркутского облсуда причастен к делу о 8-миллионной взятке
20:33
1250
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...