"Росгеология" будет ликвидировать отходы БЦБК

Накануне в Иркутске был подписан контракт между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика», структурным подразделением госкомпании «Росгеология», на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия отходов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Глава Минприроды Приангарья Андрей Крючков и управляющий директор «Иркутскгеофизики» Анатолий Кабанов подписали контракт в присутствии губернатора Иркутской области Сергея Левченко и генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова.

Глава региона отметил, что Росгеология была определена единственным подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК решением правительства России. Стоимость контракта составляет около 6 миллиардов рублей. Иркутская область заплатит 21% от этой суммы, а остальные средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы.

В настоящее время в Байкальске проводится работа по передаче объектов БЦБК в муниципальную и областную собственность, так как пока объекты находятся в собственности других лиц, средства бюджета нельзя направлять на рекультивацию и ликвидацию отходов. Месяц назад, 18 октября соответствующие объекты были переданы муниципалитету Байкальска, а до 25 декабря предполагается оформить их в собственность Иркутской области. Управлять этими объектами будет специально созданная Минимуществом региона дирекция. 

До конца текущего года Росгеология завершит изыскания по накопителям шлам-лигнина, предусмотренных проектом. В первом квартале будут проведены изыскания на двух ранее неучтенных картах отходов, а также на водозаборных и очистных сооружениях.

— Я не вижу никаких рисков для того, чтобы в летний полевой сезон 2018 года мы уже начали непосредственно процесс по рекультивации ранее накопленных отходов БЦБК, – заявил гендиректор Росгеологии Роман Панов комментируя планы компании. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"Росгеология" будет ликвидировать отходы БЦБК
11:33
568
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...