Единственное в Иркутской области промышленное производство иван-чая

Информационное агентство «Байкал24» продолжает публиковать материалы из регионального уникального издания «Иркутская область. Книга рекордов». В этом выпуск книги приурочен к празднованию Иркутской областью своего 80-летнего юбилея. Очередным героем книги стала компания «Кипрей», которая научилась в промышленных объёмах производить старинный русский иван-чай.

Усть-Илимск – единственный город в Иркутской области, где есть уникальная фабрика, выпускающая ферментированный иван-чай на местном сырье.За первый сезон лета 2016 года произвели более шести тонн иван-чая «Дары Илима»: черный и зеленый, крупнолистовой, мелколистовой и гранулированный, а также иван-чай с добавками различных целебных трав (чабрец, саган-дайля, душица). Сегодня он продается в Усть-Илимске, Братске, Иркутске, отправляется по заявкам по всей стране, его дегустации проводятся на крупных выставках.

Идея строительства фабрики родилась у генерального директора курорта «Русь» Сергея Хоменко, ныне и президента компании «Кипрей». Сначала ферментированный иван-чай ввели в меню пациентов курорта. Приобретали его у разных производителей, но вскоре пришли к выводу, что производство нужно организовать самим. Это будет гарантировать качество продукта и давать нужные объемы. 

Четыре года изучали опыт по приготовлению ферментированного иван-чая, делали его вручную. Потом приобрели современное промышленное оборудование. Производство ведется под постоянным контролем медицинских работников курорта «Русь» в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и гарантии качества. 

Сергей Хоменко убежден, что не за горами то время, когда вся страна вернется к многовековой русской традиции и начнет пить свой родной иван-чай. Это значительно укрепит здоровье нации, ведь в напитке много полезных веществ и нет кофеина. Иван-чай помогает не только восстановить силы, но и снимает чувство тревоги и нервное напряжение. Он оказывает эффективное действие при лечении многих заболеваний. Все это делает иван-чай необыкновенно ценным напитком. Далее на сайте irkrecords.ru.

Единственное в Иркутской области промышленное производство иван-чая
03:23
945
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...