На проектирование нового корпуса туберкулёзной больницы в Иркутске выделяют 25,2 млн рублей

На проектирование строительства нового корпуса областной клинической туберкулезной больницы на 600 коек на бульваре Рябикова в Иркутске в Иркутске выделят 25,2 млн рублей. Об этом сообщается в пояснительной записке к областному закону от 17 ноября 2017 года, в который депутаты Законодательного собрания внесли изменения. Средства удалось выделить благодаря перераспределению и увеличению инвестиционных расходов в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

Как уточнили «Байкал Инфо» в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области, областной туберкулёзный диспансер ещё в 2015 году подготовил медико-техническое задание на проектирование нового корпуса. Ежегодно подавалась заявка на финансирование этих работ. На сессии ЗС в ноябре 2017 года, внося поправки в бюджет текущего года, депутаты предусмотрели средства на разработку ПСД. В ближайшее время планируется заключить контракт на проектирование, на которое потребуется примерно год. Если госэкспертиза даст положительное заключение на ПСД, министерство рассчитывает подать заявку на финансирование строительства нового корпуса диспансера на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба минздрава, строительство нового лечебного корпуса поможет в решении проблемы с дефицитом круглосуточных противотуберкулезных коек – не хватает около 1 тыс. Кроме того, новый корпус позволит повысить эффективность лечения больных туберкулёзом, нуждающихся в стационарном лечении, что соответственно  улучшит эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Иркутской области и исключит возможность заражения здорового населения.

Новый корпус планируется возвести в микрорайоне Синюшина гора — на территории, где сейчас на удалении более 100 м от жилых и административных зданий располагается филиал №3  Иркутского областного клинического туберкулезного диспансера. Учреждение находится здесь с мая 1940 года – сначала это был туберкулезный санаторий, а с 2007 года стал филиалом. За учреждением на праве постоянного  (бессрочного) пользования  закреплена территория площадью 7,9 га. Новый корпус планируется построить в пределах этой территории, существующие здания и сооружения подлежат сносу.

Новое здание будет представлять типовое здание. В медико-техническом задании на проектирование предусмотрена полная изоляция пациентов до полного излечения как внутри больничных корпусов, так и за пределами учреждения. Предусмотрено ограждение территории по всему периметру с организацией въездов для транспорта, калиток для пешеходов и пункта охраны, где установят мониторы для трансляции изображения с камер внутреннего и наружного наблюдения. На территории объекта установят строгий пропускной режим, который не позволит пациентам свободно перемещаться по микрорайону Синюшина Гора и местной роще, а местным жителям – по территории больницы.

На проектирование нового корпуса туберкулёзной больницы в Иркутске выделяют  25,2 млн рублей
12:07
1404
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...