Иркутские интеллектуалы впервые в истории города играли на всемирном турнире по "Что? Где? Когда?"

Сегодня, 20 ноября, в пресс-центре ИА «Байкал24» состоялась встреча с членами команды иркутских интеллектуалов «Пахлава глупости». Олег Тарасов, Ася Могилева, Елена Летунова, Святослав Казусь, Антон Тележкин, Влад Харитонов и Владимир Бычков первыми в истории Иркутска приняли участие в в XV чемпионате мира по игре «Что? Где? Когда?». Чемпионат прошел в Астане.  В нем приняли участие 69 команд из 26 стран. Интеллектуалы из Приангарья заняли 44 место, правильно ответив на 38 вопросов из 120. Победители турнира, команда Александра Либера из Санкт Петербурга, ответили на 72 вопроса. Сибирь на турнире также представляли команды Новосибирска и Омска.

Ребята рассказали, что попали на турнир неожиданно для себя — принимали участие в Байкальском фестивале интеллектуальных игр, там разыгрывалась путевка. 

Капитан команды Антон Телешкин:

— В этом году на турнире применялась нетрадиционная схема распределения команд. Организаторы решили сделать турнир более зрелищным, поэтому команды разбили по уровню игры на три группы через три отборочных этапа. Команды среднего и более слабого уровня соревновались друг с другом, был большой интерес выиграть в своей лиге.  

Елена Летунова: 

-Нам не хватило опыта участия в турнирах. На второй день мы подсникли, не хватило сыгранности. Нам удалось получить путевку на интеллектуальный турнир в Мюнхен. Он состоится в конце марта. Самая большая проблема, конечно — поиск финансирования. Но мы не опускаем руки и верим, что у нас все получится. Очень хочется, чтобы движение интеллектуальных игр в Иркутске развивалось. 


Иркутские интеллектуалы впервые в истории города играли на всемирном турнире по "Что? Где? Когда?"
13:55
841
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...