Соцподдержку в оплате жилья и коммунальных услуг получают 475 тысяч жителей Приангарья

Средний размер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Иркутской области составил с начала года 662 рубля в месяц. За девять месяцев на это направлено 2,8 миллиарда рублей. Такие целевые затраты полностью возмещены за счет бюджетных средств. Об этом сообщает Иркутскстат –территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области. В целом социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг получают 475 тысяч жителей региона. 

В ведомстве отмечают, что размер социальной поддержки зависит от уровня жилищно-коммунальных тарифов, действующих в разных муниципальных образованиях. Выплаты по региону могут отличаться в 3,5 раза. Так, в Усолье-Сибирском они составляют 498 рублей, а в Катангском районе – 1 743 рубля. В Катангском районе отмечается также довольно высокий размер субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг – 1418 рублей в месяц в расчете на одну семью, пользующуюся данной льготой. 

Большие субсидии выплачиваются еще в ряде северных территорий. Это муниципалитеты города Бодайбо и района, Усть-Илимском, Мамско-Чуйском и Братском районах — от 1,9 тысяч до 2,4 тысяч рублей. Максимальный уровень – в Иркутском районе – 2418 рублей. А в Нукутском, Тайшетском, Усть-Удинском и Балаганском районах средняя субсидия – 600–800 рублей, в целом же по региону – 1287 рублей. Наряду с тарифами на размер субсидии влияет уровень семейных доходов.

В январе-сентябре субсидии получали 76,3 тысяч семей, это 8,4 процента от всех живущих в регионе. Общая сумма субсидий – 0,9 миллиарда рублей, степень возмещения – 100,4%. В отдельных муниципалитетах имело место погашение ранее не возмещенных сумм.

15:43
567
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...