Сергей Брилка и Кузьма Алдаров участвуют в заседании МФГ "Байкал" в Улан-Удэ

20 ноября, IrkutskMedia. Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка и вице-спикер, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров принимают участие в заседании межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории и межфракционной рабочей группы «Байкал» в Улан-Удэ сегодня, 20 ноября. На повестке дня целый спектр вопросов, касающихся создания единого координационного органа по обеспечению экологической безопасности на Байкальской природной территории, организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, принятия мер по усилению государственного экологического надзора и федерального государственного лесного надзора на Байкальской природной территории. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области.

В своем приветственном слове Сергей Брилка отметил, что весь 2017 год на разном уровне: от сходов жителей в прибрежных поселках и общественных слушаний до крупных совещаний с участием президента Владимира Путина, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, глав федеральных министерств, представительных и исполнительных органов власти Прибайкальских территорий и депутатов всех уровней обсуждались трансформации в проекте «Великое озеро Великой страны».

«Важно, что эта тема находится на личном контроле президента и правительства Российской Федерации, начиная с послания Владимира Путина Федсобранию на 2017 год, где было обозначено поручение о разработке программы сохранения Байкала, и до относительно недавних поручений президента по вопросам экологического развития Байкальской природной территории. Сегодня мы с вами видим первые результаты этой активной работы – благодаря усилиям депутатов Госдумы, представителей власти федерального уровня и субъектов Байкальского региона удалось вернуться к вопросу продления срока реализации федеральной целевой программы „Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы“. Так, согласно поручению президента в срок до 15 декабря текущего года нам необходимо обеспечить контроль расходования бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на охрану окружающей среды Байкальской природной территории, а также принять меры по усилению государственного экологического надзора», — сообщил Сергей Брилка.

Важный шаг в этом направлении уже сделан – по приказу генерального прокурора РФ Юрия Чайки с 1 декабря 2017 года будет образована Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, которая по своему статусу приравнена к прокуратуре субъекта Российской Федерации.

Подчеркну также, что депутаты Заксобрания Иркутской области в своей работе всегда уделяли особое внимание проблемам развития Байкальской природной территории. В июне 2017 года в Иркутске прошло выездное заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», в котором самое активное участие приняли областные парламентарии. В результате плодотворной совместной работы были вынесены предложения по изменению федерального законодательства в области ведения хозяйственной деятельности для улучшения жизни местного населения в природоохранной зоне Байкальского региона. Важно, что в итоговом документе были учтены многие предложения профильного комитета Заксобрания, а также министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Генпрокурор РФ приказал создать Байкальскую межрайонную прокуратуру с 1 декабря

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ: ФЦП по охране Байкала будет продолжена

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:58
629
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...