«30 уголовных дел и 120 исков». Генпрокуратура провела масштабную проверку на Байкале

Генпрокуратура по поручению президента России с участием экспертов Росприроднадзора, Росрыболовства, Росводресурсов, Роспотребнадзора и Рослесхоза провела проверку различных объектов, располагающихся на берегу Байкала.

Комиссия проконтролировала деятельность хозяйствующих субъектов-природопользователей, рекреационных объектов, предприятий ЖКХ и энергетики, а также деятельность региональных органов исполнительной власти и расходования средств, выделяемых на природоохранные мероприятия.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

В итоге только в Иркутской области выявлена одна тысяча нарушений, в суды направлено 120 исков, 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 256 материалов направлено в контролирующие органы и возбуждено 33 уголовных дела.

Ущерб, причинённый окружающей среде, оценён в 156 миллионов рублей.

Ниже представлена малая часть из выявленных нарушений:

— складирование коммунальных отходов частными компаниями на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината;

— сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ;

— нарушение правил обращения с отходами;

— превышение должностных полномочий, в том числе и в отношении главы Шара-Тоготского муниципального образования Ольхонского района, который заключал договоры купли-продажи и аренды земель водоохранной зоны Байкала, находящихся в федеральной собственности.

Напомним читателям, что с 1 декабря 2017 года на Байкале появится Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Планируется, что она займётся надзором за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды в Байкало-Ангарском бассейне.

«30 уголовных дел и 120 исков». Генпрокуратура провела масштабную проверку на Байкале
17:16
812
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...