Моральная нищета Натальи Дикусаровой

19 ноября проездом из одного региона в другой Иркутск посетил и. о. секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Во время встречи с иркутским активом партии заместитель председателя Законодательного собрания и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пожаловалась высокому гостю: губернатор Сергей Левченко планирует широко отметить в 2018 году 100-летие комсомола. Губернатор предлагает депутатам заложить на эту задачу 1,6 млн бюджетных рублей, из которых 1 млн — на традиционный фестиваль «Огни магистрали» для строителей БАМа, а еще 600 тысяч — на праздник в Музыкальном театре для ветеранов комсомола.

Сумма по современным меркам совершенно незначительная, а цель – весьма благая. Но не для единороса Дикусаровой, которая на каждом заседании своего комитета, на каждой осенней сессии Законодательного собрания и, вероятно, при каждой встрече с чиновниками областного правительства в коридорах «серого дома», твердит одно: денег не дам, бюджет с расходами на празднование юбилея не согласую! Когда речь шла о выделении 48 млн на ремонт и без того не аварийного зала заседаний ЗС – рука не дрогнула, выделили. Получили в результате пошлейшее сочетание красного и золотого, мягкие кресла и удобные рабочие места – исключительно для себя, любимых. А те, кто своим трудом в тяжелейших условиях, без сна и отдыха строил на ударных комсомольских стройках Братскую и Усть-Илимскую ГЭС, «Саянскхимпласт», «Ангарский нефтехимический комбинат», БАМ, алюминиевые заводы, города Ангарск, Саянск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск – они, на вкус Дикусаровой, люди второго сорта, обойдутся без признания заслуг.

«Единая Россия» находится у власти вот уже почти 20 лет. За это время партия если что и смогла, то с натужным кряхтением восстановить кое-что из советского опыта: студенческие строительные отряды, «Юнармию» (подобие «Зарницы»), комплекс ГТО (даже название свое придумать не смогли, так и содрали у СССР). Украли и нагло присвоили своей молодежной организации название «Молодая Гвардия» — именно комсомольское название, овеянное боевой славой краснодонского подполья. Если кадры «Единой России» что и строят, то только элитный поселок для своих руководителей. А вот никаких аналогов комсомольских строек нет и в помине. И то сказать: если бы Наталья Дикусарова попробовала собрать молодежь и мобилизовать ее на трудовой подвиг во благо страны, во благо будущих поколений, завершилось бы все это позорным провалом. Потому что сразу видно: для себя Дикусарова готова на все – даже растоптать славное прошлое Иркутской области, а другим она не даст ничего.


Фото irkutsk.bezformata.ru

Но в этот раз Дикусарова перегнула палку. И отпор ей дали не ветераны, строившие область — в «Единой России» их нет ни одного – а сам Андрей Турчак: «Я комсомольцем, к сожалению или к счастью, не был, не успел просто в силу своего возраста. Но я понимаю, что юбилей комсомола — это праздник, который объединяет очень и очень многих, а особенно в Иркутской области». Как сообщают корреспонденты газеты «Коммерсант», Турчак потребовал от руководства регионального отделения прийти в сознание: «…единороссы, даже имея большинство в региональном парламенте, не должны «ни политически, ни идеологически препятствовать проведению этого праздника».

Неизвестно, восприняла ли Наталья Дикусарова эти слова как надо и прекратит ли она свои позорные попытки помешать празднованию славного юбилея. Но хотелось бы надеяться, что эти слова услышал Сергей Брилка – ее старший товарищ по партии и непосредственный руководитель в Законодательном собрании. А если оба они ничего не поняли и ничему не научились – пусть так, избиратели напомнят им эту позорную страницу на следующих выборах.


Моральная нищета Натальи Дикусаровой
23:13
911
Альтаир
Гость
07:33
Спасибо за достойный отпор нынешним «горе руководителям»! Как она может понять наше поколение? Деньги, деньги… хапать, хапать… Когда только подавитесь?!!!
Загрузка...