Как китайцы захватывают Листвянку

Китайское нашествие на Байкал продолжается. Теперь наши соседи не ограничиваются бесконечными потоками туристов, а начинают скупать байкальские земли.

О том, как Листвянка становится китайской резиденцией, Бабру рассказала жительница посёлка, председатель родительского комитета Листвянской школы Софья Бунтовская.

Во-первых, происходит активная скупка земель. Уже сейчас 10% поселковой земли в Листвянке принадлежит китайцам.

«На наших заборах висят баннеры на китайском языке, с информацией о том, на каких ресурсах можно найти сведения о продаваемых участках. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках, о распродаже мускуса и других природных даров.»

При этом новые владельцы земель ведут себя абсолютно по-хозяйски и по-варварски: копают горы, строят огромные дома, засоряют улицы и земли, нарушают природный ландшафт озера. Большая часть земель зарегистрирована под ИЖС (индивидуальное жилищное имущество) и не платит никаких налогов.

Вдобавок, все эти многочисленные постройки не оборудуются очистными сооружениями. То ест все «китайское говно» попадает прямо в Байкал.

Сами жители Поднебесной называют озеро «Большой Китайской Мечтой».

«Их гиды, проводя экскурсии по Листвянке, говорят своим туристам, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена. А ведь они не только говорят, они и делают его своим, абсолютно на законных основаниях, скупая наши земли. Мы сами пустили «козла» в свой огород.»

Администрация и жители Листвянки обращаются с жалобами и в прокуратуру, и к депутатам. Однако заканчивается это для граждан Китая лишь мизерными штрафами.

При том, что происходит такое не только в Листвянке, но и в других населённых пунктах, например, на Ольхоне, а также в пригородных посёлках, таких как Луговое, Зелёный.

Софья Бунтовская написала письмо в Заксобрание РФ и Министерству природных ресурсов РФ, но ответа пока не дождалась.

Фотографии предоставлены Софьей Бунтовской

Как китайцы захватывают Листвянку
10:58
1789
Бабр
Гость
00:09
разрешения на строительство выдает глава листвянки шамсутдинов может ему уже пора на пенсию
если жители поселка так переживают за озеро начните со своего мэра решайте вопрос о прекращении его полномочий
Гость
00:10
шамсуддинова отправьте на пенсию порядка будет больше
Загрузка...